Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
Главная / В 2018 году исполняется 80 лет со дня образования Витебской области

В 2018 году исполняется 80 лет со дня образования Витебской области

Витебская область – самый северный регион Беларуси, расположенный в среднем течении Западной Двины и верховьях Днепра. На востоке она граничит со Смоленской, на севере – с Псковской областями Российской Федерации, на северо-западе – с Латвией, на западе – с Литвой и Гродненской областью, на юге – с Минской и Могилевской областями Республики Беларусь. Протяженность с востока на запад составляет более 300 км, с севера на юг – 175.

Из-за обилия озер (около 2,8 тыс.) и рек (513) Витебщину называют «белорусской Швейцарией», «голубой жемчужиной» страны. Она славится уникальной живописной природой, обширными лесными массивами, хорошо сохранившимися естественными болотными угодьями. Для нее характерны богатый, разнообразный животный и растительный мир, большое количество памятников природы и заповедных мест. Здесь созданы 26 заповедников республиканского значения, 78 объектов объявлены памятниками природы.

Витебская область – развитый промышленный регион Беларуси. Продукция витебских товаропроизводителей поставляется в десятки стран мира. Основные отрасли промышленности в республиканских объёмах производства составляют: топливная, электроэнергетика, пищевая, лёгкая, химическая и нефтехимическая.

Сельское хозяйство области обеспечивает регион продуктами питания, а перерабатывающую отрасль – сырьем. Область специализируется на производстве молока, свинины, птицы, выращивании льна, зерна, овощей.

Недра Витебщины богаты полезными ископаемыми, среди которых – доломит, глина, торф, песок, минеральные воды.

Витебская земля славится именами, составляющими гордость славянской и мировой культуры (просветительница Евфросинья Полоцкая, гуманист Франциск Скорина, философ и педагог Симеон Полоцкий, художники Язеп Дроздович, Марк Шагал, Михаил Савицкий, писатели и поэты Ян Борщевский, Михась Лыньков, Пятрусь Бровка, Василь Быков, Владимир Короткевич, физик Жорес Алферов и другие).

Витебщина – родина знаменитого международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

Мощный экономический и культурный потенциал, выгодное месторасположение в непосредственной близости к рынкам стран Евросоюза и Российской Федерации, развитая сеть транспортных коммуникаций, высокий потенциал научно-технических кадров делают область привлекательной для отечественных и зарубежных деловых партнёров.

Опираясь на накопленный человеческий и производственный потенциал, область будет и впредь умножать свою славу и авторитет.

Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:
http://vitebsk-region.gov.by/ru/80-let-vitebskoj-oblasti/

Интернет-ресурсы