Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
Главная / Социальная сфера / Государственная молодежная политика / Гражданско-патриотическое воспитание

Гражданско-патриотическое воспитание

Одним из основных направлений в работе с молодежью является патриотическое и гражданское воспитание молодых граждан, формирование политической культуры.

В целях гражданского и патриотического воспитания молодежи проводятся мероприятия, посвященные государственным праздникам и памятных датам (День Победы, День Независимости Республики Беларусь, День Государственного Герба и Государственного флага Республики Беларусь, День Конституции Республики Беларусь и др.).

Много внимания уделяется формированию у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну, свой народ. С этой целью используются разнообразные формы и методы работы: акции: «Мы – граждане Беларуси», «Споем гимн вместе», «За любимую Беларусь!», «День призывника», «Память», «Вместе за сильную и процветающую Беларусь», «Бессмертный полк. Глубокое», патриотической акции «Призывник», районная военно-спортивная игра «Зарница», конкурс «Мой подарок ветерану».

Формирование знаний об исторических событиях на территории Беларуси у молодежи осуществлялись посредством организации месячников, декад, праздников, встреч с ветеранами войны, посещение исторических и памятных мест, работу волонтерских отрядов по поддержанию сохранности братских могил и исторических памятников, оказание шефской помощи ветеранам и т.д. Проведены трудовые акции: «Ветеран живёт рядом», «Молодёжь ветеранам», акция «Спасибо за жизнь», конкурс «Мой подарок ветерану». Проведены в районе республиканские акции «Спасибо за жизнь!» и «Спасибо за Победу!».

На территории района прошел мотопробег «Мир и Память», состоявшийся в первые майские дни. Мотопробег– совместная акция Глубокского райисполкома и участников мотоклуба «ThehooligansMC», посвященная 70-летию Великой Победы.

В период проведения выборной кампании Президента Республики Беларусь организована акция «Сделай свой выбор» для молодых избирателей, впервые принимающих участие в выборах, в котором активное участие приняли сельские Совета. Молодым людям, впервые пришедшим на избирательные участки для голосования, были вручены памятные сувениры от РК ОО «БРСМ» и отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. В рамках акции прошла встреча с учащимися Глубокского госпрофлицея.

Во исполнение решения Глубокского районного Совета депутатов от 9 февраля 2015 г. № 52 «О Молодежной палате Глубокского района» в учреждениях образования Глубокского района прошли выборы членов Молодёжной палаты Глубокского района. По итогам выборов в Молодежную палату Глубокского района были избраны 27 молодых депутатов, которые на протяжении двух лет будут представлять интересы молодежи на районном уровне.

В октябре 2015 года в ГУО «Средняя школа № 3 г. Глубокое» в рамках районного Дня профориентации прошла молодёжная акция «Наш взгляд в будущее». Участникам мероприятия члены Молодёжной палаты предлагали ответить на вопросы анкеты о выборе будущей профессии, дальнейшем трудоустройстве на малой родине. А также представителями Молодёжной палаты был проведен социологический опрос, насколько участники акции знакомы с современными профессиями, такими как имиджмейкер, логистик, мерчендайзер и т.д.

Молодежь района не остается в стороне от очень важной и нужной темы – благоустройство и наведение порядка: уборка мусора в урочище Барок, работа в дендрологическом комплексе Мосар, акции по благоустройству и озеленению города: «Поддержим словом и делом», «Чистый берег», «Мы в ответе за свой дом», «Молодёжь за чистоту городов и сёл», «Мы любим свой город!», «Неделя леса – 2015».

Первичные организации РК ОО «БРСМ» приняли участие в республиканском конкурсе «Молодёжь за чистоту городов и сёл». В номинации «Лучший волонтёрский отряд среди учащейся молодёжи» 2 место в областном и республиканском этапе конкурса занял волонтёрский отряд «Профи» УО «Глубокский государственный профессиональный лицей»; в номинации «Лучший волонтерский отряд среди работающей молодежи» 1 место в областном этапе и 2 место в республиканском этапе занял волонтёрский отряд «Твой выбор» Глубокского РК ОО «БРСМ».

Все больше и больше молодёжи включается в реализацию акций «Милосердие», «Поделись теплом души своей».

Одной из значимых акций является благотворительная акция для детей-сирот и детей-инвалидов - Благотворительная ёлочка исполнения желаний «Мечты сбываются». Подарки были вручены 26 детям-инвалидам.

На протяжении трех лет совместно с сельскими Советами с целью оказания помощи молодым инвалидам, проживающим в сельской местности (1, 2 группы) проводится акция «Протяни руку помощи» (посещено 40 человек).

Волонтеры из числа молодежи являются постоянными участниками мероприятий с участием людей с ограниченными возможностями.

Проводится работа по профилактике противоправного поведения среди молодежи.

Совместно с ГУО «Центром по работе с детьми и молодёжью» и РК ОО «БРСМ» организована работа клуба для подростков, требующих повышенного педагогического внимания «Борьба с препятствиями». В рамках клуба прошли мероприятия: олимпиада правовых знаний, спортландия среди подростков, состоящих на учёте в ИДН, тренинговое занятие по профилактике ВИЧ/СПИД, встреча «Давайте познакомимся», спортландия, круглый стол «Свои в интернете, или язык общения во всемирной паутине», экскурсия в отдел внутренних дел райисполкома и др.

На базе 3 отдельной патрульной ротывойсковой части 5524 в г. Орше, 23 сентября 2015 года прошла спартакиада для подростков, требующих повышенного педагогического внимания. В ней приняли участие пятеро подростков школ города. Спортивно-прикладное многоборье, полоса препятствий, перетягивание каната - из таких элементов состояла программа спартакиады.

28 октября в зале Дома культуры прошел отборочный тур областной творческой акции КВН – 2015 «Осенний марафон». Четыре команды из г. Докшицы «Белые и пушистые», г. Браслава «КГБ», г. Шарковщина «Залётчики» и г. Глубокое качеством юмора и уровнем шуток оспаривали между собой звание лучшей команды КВН учащихся зонального этапа. По решению жюри в финальной игре областной творческой акции КВН – 2015 «Осенний марафон» принимала участие команда г. Глубокое «Веселяки» вместе с командой г. Докшицы «Белые и пушистые».

Прошли мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма, организованные РК ОО «БРСМ», отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и отдела ГАИ отдела внутренних дел райисполкома: «Внимание – дети!», посвященная Дню автомобилиста «Удачи на дорогах», «Стань заметней в темноте», «Внимание – фликер!», «Безопасный переход», авто-шоу «Молодость. Профессионализм. Безопасность».

В районе в 2015 году действовало 23 добровольных дружин, общей численностью и молодежная дружина «Молодёжный отряд охраны правопорядка». Члены МООП – добровольные дружинники предприятия (организации), не достигшие 31 года.

Количество выходов на дежурство в г. Глубокое – 139.

Количество фактов правонарушения – 74 (в основном правонарушения предусмотренные ст. 17.1, 17.3, 9.1 КоАП Республики Беларусь).

Проведено 4 заседания штаба добровольных дружин.

Члены МООП приняли участие в областной спартакиаде членов МООП.

Интересным проектом совместной деятельности РК ОО «БРСМ, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, отдел внутренних дел райисполкома стала Неделя молодёжного отряда охраны правопорядка. В рамках Недели прошли мероприятия: спартакиада между членами МООП и учащимися школ города и госпрофлицея, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди членов добровольных дружин и МООП, матч по мини-футболу между членами добровольных дружин, МООП и сотрудниками отдела внутренних дел райисполкома, учеба для членов добровольных дружин и МООП, диспут «Быть патриотом: что это значит», дежурство добровольных дружинников и членов МООП по охране общественного порядка. Итоги Недели добровольных дружин и МООП подведены на торжественном мероприятии «Вместе за безопасность!».

Награждение

Грамота областного комитета ОО «БРСМ» за оказанное содействие в реализации мероприятий ОО «БРСМ» по профилактики противоправных действий в молодежной среде, популяризации и развитию молодежного правоохранительного движения начальнику отдела внутренних дел Глубокского райисполкома Виктору Васюковичу.
Благодарность областного комитета за активное участие в мероприятиях молодежного правоохранительного движения, работе по профилактике правонарушений в молодежной среде вручена старшему участковому инспектору отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Глубокского райисполкома, старшему лейтенанту милиции Денису Борисову.

Благодарность Управления внутренних дел Витебского облисполкома за оказанное содействие в охране общественного порядка, профилактике противоправных действий в молодежной среде, образцовое выполнение обязанностей добровольного дружинника и качественное выполнение особо важной, срочной работы Владимиру Козловскому, маркетологу Глубокского мясокомбината и инженеру по лесовосстановлению Глубокского опытного лесхоза Сергею Огуреню.

Благодарность Глубокского районного исполнительного комитета за активное участие в обеспечении охраны общественного порядка, профилактике правонарушений в молодежной среде объявлена мастеру филиала «Автотранспортное предприятие № 16 г. Глубокое» ОАО «Витебскоблавтотранс» Ивану Дроздовичу, слесарю контрольно-измерительных приборов и автоматики ОАО «Глубокский молочноконсервный комбинат» Виталию Волоху, инженеру по технике безопасности и охране труда ОАО «Глубокский комбикормовый завод» Анне Третяк, мастеру ОАО «Глубокский комбикормовый завод» Ирине Тытарь.

Грамотой отдела внутренних дел Глубокского райисполкома за активное участие в обеспечении охраны общественного порядка, профилактике правонарушений в молодежной среде награжден заместитель начальника службы релейной защиты автоматики и измерений филиала «Глубокские электрические сети» Владимир Клементенко и мастер УО «Глубокский государственный профессиональный лицей» Юрий Климантович.

Интернет-ресурсы