Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
Главная / Новости / Новости региона
26 мая 2020

Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию: аграрии Витебской области завершают сев кукурузы, однолетних трав и поздних яровых зерновых

Аграрии Витебской области завершают сев кукурузы, однолетних трав и поздних яровых зерновых - гречихи и проса, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

На утро 26 мая в регионе посеяно 99,5 тыс. га кукурузы (на 20 тыс. га больше уровня 2019 года), или 83% от плана. Практически справились с этим пластом работ в Докшицком, Толочинском и Чашникском районах. Полностью завершить сев данной культуры в регионе планируют до конца мая. Площадь посеянных однолетних трав составляет 22,4 тыс. га (85,6% к плану), гречихи - 263 га (86,7%). Посевы проса на зерно в этом году в северном регионе достигли 1,8 тыс. га, что в 4,5 раза превышает задание Минсельхозпрода и обусловлено рациональным подходом к использованию свободной пашни.

По словам специалистов, на этой неделе труженики села области приступили к заготовке кормов. Первыми в эту работу включились хозяйства Дубровенского, Толочинского, Шарковщинского и Витебского районов. В основном пока ведется уборка сурепицы на силос и кулисных посевов в полимерную упаковку. Проводится и комплекс уходовых работ: химпрополка яровых зерновых, крестоцветных, кукурузы и льна, а также мероприятия, направленные на борьбу с вредителями и болезнями растений.

Интернет-ресурсы