Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости региона
15 марта 2019

Три компьютерных томографа установят в Витебской области в этом году

Компьютерные томографы будут установлены в этом году в больницах Орши, Полоцка и Браслава, что позволит обеспечить полную потребность жителей региона в КТ-обследованиях. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Юрий Деркач, комментируя вопрос жительницы Лепеля об оснащении данным оборудованием медучреждений области, поступивший БЕЛТА во время проведения акции "Ваш вопрос Президенту".

По словам Юрия Деркача, Лепельский район находится в зоне обслуживания Новополоцкой городской больницы, где в 2018 году установили современный компьютерный томограф. В этом году новое оборудование появится и в Полоцке. "Вывод из эксплуатации шестисрезового томографа в Полоцкой центральной городской больнице был ожидаем, так как этот аппарат являлся устаревшим, запчасти к нему уже не выпускаются. Поэтому, когда в нем вышла из строя рентгеновская трубка, замена которой оценивалась в $78 тыс., было принято и согласовано с Минздравом решение о приобретении для полоцкой больницы нового оборудования - 64-срезового компьютерного томографа. Он начнет работать во II квартале. Старый аппарат будет демонтирован и передан на склад в Минск в качестве запчастей для действующего оборудования аналогичной серии", - рассказал он.

В настоящее время в областных учреждениях здравоохранения компьютерными томографами оснащены областная клиническая больница, диагностический центр, больница скорой медицинской помощи, открывшаяся в начале марта многопрофильная поликлиника в микрорайоне Юг-7. Установка трех КТ-аппаратов в межрайонных медцентрах расширит возможности по выявлению заболеваний у сельчан, так как данное оборудование будет задействовано не только для диагностики, но и проведения скрининговых программ, которые ранее не осуществлялись (например, скрининг рака легкого).

Касательно обращения жительницы Лепеля, мать которой нуждается в КТ-обследовании, Юрий Деркач дал поручение разобраться и помочь в возникшей ситуации.

Акция "Ваш вопрос Президенту" информагентства БЕЛТА прошла накануне "Большого разговора" 27-28 февраля. За два дня в редакцию поступило около 2 тыс. вопросов со всей страны по волнующим жителей темам и проблемам.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы