Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости региона
25 октября 2019

Рогатый каравай, обрядовые песни и конкурсы сватов - в Россонах устроят "Вялікую вясельніцу"

Оригинальные свадебные традиции различных регионов Витебщины представят на празднике-конкурсе "Вялікая вясельніца" в Россонах 26 октября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Мероприятие, которое проводится уже в пятый раз, состоится в районном Центре культуры и народного творчества. Его участниками станут представители 19 районов Витебской области, а также гости из Латвии и Себежского района Псковской области России. Всего ожидается около 300 человек.

Праздник-конкурс включает три крупных блока, в каждом из которых будет определен победитель. Откроет его презентация обрядовых блюд свадебного стола из 16 районов Витебской области. Россонщина, например, представит рыбные блюда, Шарковщина - старообрядческие. Из Дубровенского района привезут "рогатый" каравай, а глубоччане - символизирующего благополучие барашка из теста, а также угощение на дорожку: "сороки" для хороших гостей и "козьи копытца" для нашкодивших на свадьбе.

На следующем этапе прозвучат свадебные песни Витебщины. Фольклорные коллективы отразят в своих выступлениях наиболее яркие отличительные традиции своих мест.

Завершит праздник конкурс-импровизация "Без меня меня женили" на лучшую сваху или свата. Он состоится впервые. Его участники должны неординарно, но на основе местных обычаев представить женихов и невест, познакомить с уникальными обрядами своих районов.

Организаторами "Вялікай вясельніцы" выступают Витебский областной методический центр народного творчества и Россонский райисполком.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы