Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
Главная / Новости / Новости региона
7 мая 2020

Жители Витебщины пройдут реабилитацию в санаторных условиях

В Витебске появилась возможность дать передышку медикам и провести промежуточную дезинфекцию больниц: нагрузка на стационары в связи с COVID‑19 и пневмониями уменьшается. Некоторые учреждения здравоохранения решено возвратить к их основному профилю. По сравнению со статистикой двух‑трехнедельной давности примерно на 30 процентов меньше нагрузка в Докшицах. Не становится больше пациентов в Лиозно, Поставах, Миорах, во многом схожая ситуация в Бешенковичах.

Первыми были освобождены корпуса Витебского областного клинического специализированного центра (бывшей железнодорожной больницы). Большую часть пациентов выписали, других направили в иные учреждения здравоохранения. Сегодня здесь заканчивается масштабная дезинфекция. Несколько дней помещения будут пустовать. Начальник главного управления здравоохранения Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий пояснил:

— Так как врачи этой больницы одними из первых включились в борьбу с пневмониями, наработали определенный опыт, мы планируем и в дальнейшем задействовать их в лечении этого заболевания. Специализированный центр после дезинфекции и временной передышки продолжит госпитализацию больных с пневмониями. Тем более что такой же промежуточной дезобработке подлежат и другие клиники города. Поочередно все они возьмут небольшой тайм‑аут. А вот первым к своей специализации вернется хирургический корпус областного онкологического диспансера — на будущей неделе он начнет принимать онкобольных, врачи смогут исполнять свои привычные обязанности. Второй планируем вывести из перечня задействованных в лечении бактериальных и вирусных пневмоний областную клиническую больницу. Оба эти медучреждения особенно важны для жителей Витебщины, ведь здесь сконцентрированы главные силы необходимых населению узкопрофильных специалистов.

Обнадеживает и ситуация в регионах, которые ранее попали в списки наиболее сложных. Существенная нагрузка легла, в частности, на медиков Бешенковичского и Докшицкого районов, но специалисты с ней справляются.

Главный врач Бешенковичской ЦРБ Светлана Рощина заявляет, что встретить во всеоружии всплеск заболеваемости местным врачам помогла вовремя разработанная стратегия борьбы с COVID‑19. Еще при первых отмеченных в стране случаях заражения в районной больнице были перепрофилированы отделения под прием больных с пневмониями. Причем для вирусных пациентов выделили отдельное помещение — потоки были разделены. Врачи заранее прошли обучение правильному использованию средств индивидуальной защиты, особенностям диагностики и лечения нового заболевания. Наиболее тяжелых больных отправляли в областные учреждения.

С честью выдерживают испытания и докшицкие медики. С первыми случаями COVID‑19 они столкнулись в начале апреля. Были тревожные дни, когда в стационар поступало около десятка человек. Главный врач Докшицкой ЦРБ Сергей Кубор рассказывает:

— По сравнению с пережитым пиком заболеваемости сейчас у нас затишье. В день госпитализируем не более 1 — 2 человек с пневмонией. Все четыре имеющихся аппарата ИВЛ и 6 кислородных концентраторов свободны. В очаге работают терапевты и педиатр, хотя стоит отметить, что детей с подтвержденным COVID‑19 у нас не было и нет. Все специалисты молодцы, за что их и благодарят уже несколько десятков вылеченных пациентов. Надеемся на то, что самый сложный период мы уже прошли.

На это же надеются и его коллеги из других районов области. Статистика нынче в пользу медиков.

Интернет-ресурсы