Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
Главная / Новости / Новости района
23 сентября 2019

Духовная жизнь. Престольный праздник в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Глубокое

В минувшую субботу, 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, несмотря на ненастье, многие глубочане спешили в собор нашего города, который освящён, назван в честь этого великого праздника. И ещё была радостная причина для прихожан: в этот  престольный праздник наш храм, наш город впервые после назначения на кафедру Полоцкой епархии посещал епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Владыка совершил Божественную литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Его Преосвященству сослужили секретарь Полоцкой епархии Александр Петлицкий, настоятель кафедрального собора протоиерей Сергий Грамыко, протоиерей Николай Войтов, иерей Владимир Лавцевич, иерей Димитрий Можейко, иерей Пётр Дайлидёнок, диакон Иоанн Каменков, диакон Владимир Джежора. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением Галины Красько.

По окончании литургии состоялся крестный ход в честь престольного праздника Рождества Пресвятой БогородицыВладыка Игнатий обратился ко всем присутствующим с назидательным словом. Его преосвященство  поздравил всех с праздником и отметил, что
отрадно видеть, что в этом, относительно небольшом селении, проявляется вера таким образом, что люди приходят в собор для того, чтобы почтить «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим».

--Я хочу поблагодарить вас за то, что вы пришли и проявляете свою веру внешним поведением и своими делами, сказал владыка Игнатий. -- Те, кто говорит: «Я верю в душе и молюсь дома» -- этот человек не проявляет свое внутреннее во внешнее. Ведь если мы кого-то любим, мы спешим, чтобы увидеть этого человека, повстречаться и пообщаться с ним. Так мы должны спешить в Божий храм, чтобы пообщаться с Богом. Всех благодарю за служение, поздравляю с праздником Рождества Пресвятой Богородицы и желаю, чтобы каждый из нас стал достойным Ее сыном и дочерью, чтобы каждый получал в своей жизни Ее благодатный Покров и милость».

В торжествах принимали участие председатель Глубокского районного исполнительного комитета Александр Николаевич Шубский и председатель районного Совета депутатов Галина Владимировна Унукович.

А. Устинов.

Интернет-ресурсы