Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
Главная / Новости / Новости района
24 января 2020

Ко Дню белорусской науки

26 января 2020 года в нашей стране отмечается День белорусской науки.

 

В рамках Недели науки на территории района прошло ряд мероприятий. Государственное лесохозяйственное учреждение «Двинская экспериментальная лесная база Института леса Национальной академии наук Беларуси» провела День открытых дверей. Сотрудники Глубокского историко-этнографического музея и районной библиотеки организовали специальное мероприятие – диалог-презентацию «Наши знаменитые земляки-ученые», на котором шла речь о жизненном и творческом пути деятелей науки, чья судьба связана с Глубоччиной.

Сотрудник музея Александр Хайновский рассказал о наших выдающихся земляках-ученых. А рассказать есть о ком! Как минимум 82 уроженца Глубокского района имеют отношение к сфере науки. Здесь можно вспомнить академиков Национальной академии наук Беларуси Вацлава Ластовского и Владимира Решетникова, члена-корреспондента НАН Андрея Мойсеенка.

Не мало наших земляков прославились, как выдающиеся ученые, за пределами Беларуси. Яркий пример – профессор Здислав Неделя, родившийся в Прозороках. Переехав после войны в Польшу, он стал известным филологом-славянистом, заведующим кафедрой в Ягеллонском университете в Кракове.

Американского ученого Бориса Кита, который считал Глубокое местом своего «второго рождения», называют человеком, который помог людям ступить на Луну! Именно он разработал ракетное топливо, которым был заправлен космический корабль «Аполлон – 11», доставивший на спутник Земли Нила Армстронга и других астронавтов.

Имя выдающегося авиаконструктора, доктора технических наук Павла Сухого в особых представлениях не нуждается. О нем много писали на страницах самых разных изданий, снимали документальные фильмы. Один из таких фильмов, работа национальной киностудии «Беларусьфильм» под названием «Взлетная полоса», был предложен вниманию гостей мероприятия.

Но музей – это не единственное учреждение города, которое собирает материалы о наших ученых. Много внимания этой теме уделяет и Глубокская районная библиотека. С тем, как ведется сбор информации, ее систематизация и публикация, всех присутствующих познакомила библиотекарь отдела библиотечного маркетинга Марина Изоитко.

Гости мероприятия смогли увидеть по-настоящему уникальные музейные предметы: оригинальное издание 1926 года «Гісторыя беларускай (крыўскай) кнігі» Вацлава Ластовского, личные вещи и награды Бориса Кита, фотографии из альбома Здислава Недели.

Безусловно, на мероприятии звучали не все имена наших выдающихся ученых. На это, наверное, не хватило бы и целого дня!Поэтому всех, кто желает узнать больше о земляках-ученых, приглашаем посетить интернет-сайты музея и библиотеки.

Интернет-ресурсы