Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости района
20 марта 2018

Хатынская трагедия – 75 лет боли, скорби и памяти

22 марта этого года исполняется 75 лет со дня трагической гибели жителей Хатыни. Историю о том, как фашисты ворвались в деревню, согнали всех ее жителей в сарай и подожгли, знает каждый.

Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер.

Фашисты вынесли смертный приговор ни в чем не повинным людям. Все население Хатыни от мала до велика – стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Погибли 149 человек, из них 75 детей до 16 лет. Деревня была сожжена дотла.

Из 9200 населенных пунктов, разрушенных и сожженных немецкими оккупантами во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций.

В Витебской области 243 деревни сжигались дважды, 83 – трижды, 22 – четыре раза и более. В Минской области сжигались дважды 92 деревни, трижды – 40, четырежды – 9, пять и более раз – 6 деревень.

В Глубокском районе в годы Великой Отечественной войны уничтожено 17 населенных пунктов, сожжены 773 двора, в которых проживало 8560 человек, на фронтах и в партизанских отрядах погибли 1651 человек, убито и замучено 10790 жителей района, 1245 женщин не дождались своих мужей.

Деревня Лавриновка – одна из деревень Глубокского района, которая в годы Великой Отечественной войны была сожжена немецко-фашистскими захватчиками.

Такая же судьба постигла деревни Голубичи, Мурзы, Слобода, Бариковшина, Чашки, Бабылино, Колечьполье, Скрабатуны, Горяни, Галиново, Лотыши, Острово, Хролы, Плиса, Углы, Надозерье. Враг рассчитывал, что навсегда стер с земли эти населенные пункты. Однако он ошибся. 16 деревень было восстановлено заново. Только деревни Бариковшина и Слобода не значатся больше на карте нашего района.

В память об уничтоженных деревнях в Лавриновском лесу возведен памятный знак сожженным деревням Глубоччины. Бетонная крыша дома, 17 мраморных плит с надписями деревень, аллея из голубых елей и туи. И вечный огонь – символ жизни на земле…

Итогом нацистской политики геноцида в Беларуси стали огромные жертвы – около 2 230 000 человек, уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточненным данным – каждый 3-й житель республики.

Интернет-ресурсы