Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
Главная / Новости / Новости республики
4 марта 2019

Фонд поддержки и развития искусства объявляет конкурс на лучший сценарий художественного фильма

Местный фонд поддержки и развития искусства объявляет творческий конкурс сценариев художественных фильмов. Автор лучшей работы получит в качестве вознаграждения Br10 тыс. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил организатор конкурса, учредитель фонда, продюсер Александр Мышалов.

Авторам предложены на выбор четыре темы для будущих фильмов. В основе сюжета могут быть события из спортивной и личной жизни Ольги Корбут или Александра Медведя, история клуба "Динамо-Минск", ставшего чемпионом СССР 1982 года, или творческий путь ВИА "Песняры" и его участников.

"Эти истории имеют ярких харизматичных героев и драматургический потенциал, - пояснил Александр Мышалов. - Путь "Динамо-Минск" к золотым медалям в 1982 году - это просто подарок для драматурга, готовый сюжет, где остается только выбрать главного героя. В спортивной карьере Александра Медведя столько противоборства и борьбы (в прямом смысле слова), что хватит на сюжет не только одного фильма. Это понравится не только мужчинам, но и женщинам, которым так нужны сильные мужчины".

История Ольги Корбут, по мнению продюсера, также наполнена перипетиями и неожиданными поворотами. "Она вошла в международную историю гимнастики. Помимо спорта, она, как мне кажется, человек с глубоким внутренним драматизмом, интересный человек", - сказал он. Что касается ВИА "Песняры", то это захватывающая история успеха музыкального коллектива мужского многоголосия.

"Все эти темы могут локализоваться в ярких сценариях, основанных на событиях короткого промежутка времени или на локальной истории, но могут лечь и в основу длинной истории, поэтому на перспективу думаем о сериале", - отметил продюсер.

По его словам, главные требования к сценариям - оригинальный сюжет по мотивам реальных событий и потенциал для создания художественного сериала. Предполагаемый хронометраж фильмов - от 90 до 120 минут.

Минимальное вознаграждение автору сценария по итогам конкурса составит Br10 тыс. вне зависимости от судьбы проекта. "Кроме того, после запуска проекта автор сможет продолжить работу над фильмом в составе съемочной группы и при условии подписания контракта получить Br5 тыс. после запуска в производство и столько же - по окончании производства", - отметил организатор конкурса.

Сценарии принимаются по 1 сентября этого года включительно по адресу электронной почты contest.artfund.by@gmail.com. В сопроводительном письме автору необходимо указать свои имя и фамилию, адрес проживания, контактную информацию (e-mail) и приложить фильмографию (если она имеется). Все работы должны иметь точное указание на год их создания.

Победители конкурса будут объявлены 27 декабря 2019 года в офисе фонда.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы