Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
Главная / Новости / Новости республики
20 марта 2017

Правительство работает над определением факторов роста заработной платы

Правительство Беларуси работает над определением факторов роста заработной платы. Об этом в эфире телеканала ОНТ сказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня в правительстве развернута работа с каждым органом государственного управления, а уже облисполкомы развернули работу на уровне предприятий. Главное - определить факторы роста - за счет чего будет обеспечен рост уровня заработной платы, - сказала Ирина Костевич. - Над этим уже несколько месяцев работает правительство, чтобы действительно определить факторы роста, не разбалансировать экономику, но при этом обеспечить решение поставленной задачи", - сказала.

Отвечая на вопрос о государственной адресной социальной помощи ( ГАСП), Ирина Костевич отметила, что в Беларуси выстроена эта система, существует пять видов социальной поддержки. "Но эту государственную социальную поддержку, хочу отметить, не каждый гражданин может получить. Есть определенные фильтры, - напомнила министр. - Например, если ты в трудоспособном возрасте, но ты не работаешь и не зарегистрирован в качестве безработного, то ты не можешь претендовать сегодня на ежемесячное социальное пособие".

По мнению Ирины Костевич, данную систему можно и далее совершенствовать. "Сегодня действует жесткая фильтрация в плане того, действительно ли этот гражданин нуждается в социальной помощи государства, это все законодательно выстроено и хорошо работает. Бесспорно, в этой практике тоже случаются проблемы, есть вопросы, которые порождает сама жизнь, и систему эту можно совершенствовать", - подытожила она.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы