Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
Главная / Новости / Новости республики
15 октября 2019

В Беларуси приняли решение о создании IT-вуза

IT-вуз намерены создать в Беларуси к новому учебному году. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель премьер-министра Александр Турчин после совещания у главы государства по отдельным вопросам развития страны в цифровой сфере, передает корреспондент БЕЛТА.

Совещание стало продолжением встречи Президента с представителями IT-сферы в Парке высоких технологий, которая прошла в апреле этого года. На ней активно обсуждались вопросы образования и подготовки специалистов для отрасли. На совещании эта тема, по словам Александра Турчина, получила логическое завершение: глава государства поддержал предложение о создании IT-вуза.

"Это предложение не только IT-сообщества, но и наших ведущих вузов: БГУ и БГУИР. Думаю, что в ближайшее время мы внесем на рассмотрение главы государства соответствующий проект нормативного правового акта, который будет регулировать деятельность этого учреждения образования", - рассказал первый вице-премьер.

Во время мероприятия со стороны IT-сообщества прозвучало также предложение об экспериментальном IT-образовании на базе школьного. Инициатором выступил предприниматель, основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня, который выразил готовность взять шефство над несколькими школами, чтобы сформировать там профильные классы. Эта идея нашла поддержку у главы государства.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы