Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
11 июня 2020

О работе прокуратуры Глубокского района по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц

В прошедшем 2019 году в прокуратуру Глубокского района поступило 91 обращение от граждан, из числа которых непосредственно сотрудниками прокуратуры разрешено 49 обращений. Из числа разрешенных обращений 13 обращений прокуратурой района полностью удовлетворено, 6 обращений удовлетворено частично. 35обращений направлено для разрешения в другие ведомства, 5 обращений в указанном периоде времени оставлено без рассмотрения по существу.

Большинство обращений граждан, разрешенных непосредственно в прокуратуре района, касались вопросов законности привлечения лиц к административной ответственности (15 обращений). Из данной категории обращений в анализируемом периоде времени полностью удовлетворено 7 обращений, еще 2 обращения удовлетворено частично. Большая часть обращений граждан по вопросам привлечения к административной ответственности (8 из 15) касалась обжалования действий и решений должностных лиц ОГАИ Глубокского РОВД, что связано, в первую очередь, с активной позицией отдела по привлечению нарушителей ПДД к административной ответственности.

По результатам рассмотрения в 2019 году 21 обращения граждан прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования: вынесены постановления об отмене процессуальных решений, принятых органами дознания, следствия, а также ведущим административный процесс, принесены протесты на незаконные постановления, предъявлены исковые заявления в суд.

Наряду с разрешением письменных обращений граждан сотрудниками прокуратуры района в прошедшем году принято на личном приеме 129 человек, обращения 9 граждан поступили по месту их жительства и работы, 31 – по месту отбывания наказания.

Также сотрудниками прокуратуры в 2019 году рассмотрено 15 обращений юридических лиц, из числа которых удовлетворено 12. Большинство обращений указанной категории содержали ходатайства об обращении в суд с целью взыскания проблемной задолженности.

5 обращений в 2019 году, как указано выше, оставлены прокуратурой района без рассмотрения по существу. Такие решения в прошедшем году принимались по причине того, что обращения не соответствовали требованиям, предусмотренным ст.12 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

В связи с этим, следует отметить, что письменные обращения граждан должны в обязательном порядке содержать: наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение; фамилию, собственное имя, отчество либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания); изложение сути обращения; личную подпись гражданина (граждан).

Текст обращения должен поддаваться прочтению. Рукописные обращения должны быть написаны четким, разборчивым почерком. Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

К письменным обращениям, подаваемым представителями заявителей, должны быть приложены документы, подтверждающие их полномочия.

Заместитель прокурора

Глубокского района В.М.Дайлиденок

Интернет-ресурсы