Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
11 июня 2020

Печальная статистика

Несмотря на принимаемые меры в Глубокском районе остается актуальной проблема гибели людей от внешних факторов.

Так, в районе остается сложной ситуация с гибелью людей на производстве. Всего за 12 месяцев 2019 года на территории Глубокского района зарегистрировано 7 (в 2018 году - 7) несчастных случаев на производстве, 2 (1) из которых относятся к разряду смертельных.

В частности, в прошедшем году на территории района зарегистрированы следующие несчастные случаи на производстве, повлекшие смерть работников.

В марте 2019 года в ОАО «Золотая подкова» произошел смертельный несчастный случай с бригадиром производственной бригады в животноводстве на территории МТФ «Бабичи» в результате наезда на потерпевшую шасси погрузочного многофункционального «Амкодор 332С-4», управляемого трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту Глубокским РОСК в отношении механизатора было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.144 УК Республики Беларусь (Причинение смерти по неосторожности), которое рассмотрено судом Глубокского района 10.06.2019 с вынесением обвинительного приговора.

В начале августа 2019 года при производстве лесосечных работ на сплошной рубке главного пользования в результате травмирования упавшим деревом, спиленным другим вальщиком, произошел смертельный несчастный случай с вальщиком леса ГЛХУ «Глубокский опытный лесхоз». Причиной данного несчастного случая послужило нарушение правил безопасности самим потерпевшим.

Принятые в истекшем году меры не позволили также уменьшить число пожаров и погибших в них граждан.

Так, за 12 месяцев 2019 года на территории района произошло 37 пожаров, что на 2 больше, чем в 2018 году. На пожарах в 2019 году погибло 6 человек (2).

При этом смерть 6 граждан в прошедшем году произошла в результате 5 пожаров. 5 из 6 погибших находились на момент возникновения пожара в состоянии алкогольного опьянения. Во всех случаях причинами пожаров явилось неосторожное обращение погибших с огнем при курении.

Также в прошедшем году произошел рост количества погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Так, в 2019 году на территории Глубокского района зарегистрировано 3 (1) ДТП, в результате которых 4 (1) человека погибли. Причиной всех ДТП, в которых погибли люди, стал неправильный выбор скорости движения водителем транспортного средства. Кроме того, 1 погибший водитель в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

С 4 до 5 увеличилось в 2019 году количество зарегистрированных фактов смерти граждан в результате утопления. При этом 2 утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Причинами утопления в 2019 году явились: несчастный случай – 2, состояние алкогольного опьянения – 3. При этом в период активного купального сезона на территории района зарегистрирован 1 факт гибели гражданина в результате утопления.

В прошедшем году на территории Глубокского района зарегистрировано 4 (4) факта гибели граждан в результате их отравления этиловым спиртом, 1 (0) - от отравления суррогатами алкоголя (лицо употребляло жидкость стеклоомывателя для авто в качестве алкогольного напитка).

Кроме того, в 2019 году на территории Глубокского района зарегистрировано 1 (3) убийство. Убийство произошло в д.Киши Глубокского района, причиной его стало бытовое пьянство. Виновное в совершении преступления лицо осуждено.

Заместитель прокурора

Глубокского района В.М.Дайлиденок

Интернет-ресурсы