Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
5 февраля 2020

В продолжение «оружейной темы»

За незаконные действия с оружием законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Не смотря на это, некоторые граждане «черные копатели» в ходе незаконных раскопок в местах ведения боевых действий, военных полигонов, ставя в первую очередь под угрозу себя, членов семьи, а также окружающих, осуществляют поиск оружия, боеприпасов и взрывных устройств, незаконно хранят по месту жительства, найденные в лесу либо в иных местах проведения боевых действий на первый взгляд «безобидные» боеприпасы, либо их части,  а иногда вовсе находят не зарегистрированное в установленном законом порядке оружие.

Так, 16 января 2020 года в Барановичском районе после взрыва длительно хранившегося осколочно-боевого элемента установки реактивной системы залпового огня, найденного в районе военного полигона, пострадало 3 человека. При этом во дворе одного из пострадавших обнаружены 2 снаряда времен Великой Отечественной войны.

В целях предупреждения и пресечения незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств по 30 марта 2020 года на территории Глубокского района сотрудниками Глубокского РОВД проводятся профилактические мероприятия, направленные предупреждение правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Административная ответственность за правонарушения связанные с оборотом оружия предусмотрена статьями кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:

- 23.46. Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия.

Незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия -

влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье и статьях 23.47и 23.71 настоящего Кодекса, освобождается от административной ответственности за деяния, предусмотренные этими статьями.

- 23.47. Незаконные действия в отношении холодного оружия.

Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия -

влекут наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

- 23.48. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями.

1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

- 23.49. Нарушение сроков регистрации огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия, сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет.

Нарушение установленных сроков регистрации огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия, а равно установленных сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет при изменении места жительства -

влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

- 23.50. Уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов.

Уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов, совершенное лицом, у которого аннулировано разрешение на их хранение, -

влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

- 23.51. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается законодательством, -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти базовых величин с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

- 23.71. Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

Незаконные приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему либо незаконные приобретение, передача во владение, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия -

влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Уголовная ответственность за незаконные действия в сфере оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотрена статьями 294 - 297 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Санкцией статьи 295 УК Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. Однако, в примечании ст. 295 УК Республики Беларусь указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295-297 Уголовного кодекса, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.

Граждане, которые владеют информацией о лицах, незаконно хранящих оружие, занимающихся поиском оружия, боеприпасов и взрывных устройств и иной противоправной деятельностью, связанной с оборотом оружия могут предоставить информацию на «горячую линию» Глубокского РОВД  по телефонам: 22702, 58121, 50872 моб. +375295972174 (МТС), +37529314-89-02 (А1). Анонимность гарантируем.    

Получить квалифицированную консультацию можно по телефону: 58121, +375298122564 (мтс) (старший инспектор по разрешительной работе отела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Глубокского РОВД), 5-08-72 (отдел охраны правопорядка и профилактики  милиции общественной безопасности Глубокского РОВД).

 

Старший инспектор по разрешительной работе

отела охраны правопорядка и профилактики

милиции общественной безопасности

Глубокского РОВД, Сергей Цырбан


Интернет-ресурсы