Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
8 октября 2019

Секретами мастерства поделятся гончары Беларуси и России на пленэре в Оршанском районе

Международный пленэр декоративно-прикладного искусства "Букет Приднепровья" соберет 9-12 октября в Оршанском районе мастеров из Беларуси и России, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном методическом центре народного творчества.

Мероприятие пройдет на базе Центра народного творчества и ремесел в поселке Копысь. Его участниками станут именитые гончары и керамисты из различных уголков Беларуси, а также их коллеги из Смоленска и Пскова. На протяжении нескольких дней мастера будут создавать работы, проводить мастер-классы, во время которых расскажут о своем видении сохранения традиций народных ремесел, поделятся опытом, авторскими наработками и секретами профмастерства.

Важной частью пленэра станет конкурсная составляющая. Творческое состязание "Гліна спявае" пройдет в пяти номинациях. Жюри предстоит определить лучшие домашнюю коллекцию (их авторы привезут с собой), сделанные в дни пленэра глиняную посуду, игрушку, изделие декоративно-глиняной пластики и выбрать победителя в номинации "Сбережение и развитие гончарных традиций".

Также насыщенная программа включает знакомство с достопримечательностями Оршанского района, участие в разнообразных культурных мероприятиях, в том числе празднике "Малая радзіма - вялікая любоў", посвященном Году малой родины и 960-летию поселка Копысь.

Организаторы - Министерство культуры, Белорусский союз мастеров народного творчества, управление культуры Витебского облисполкома, Оршанский райисполком.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку новостей