Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Глубокский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
14 августа 2019

Завершить уборочную в Витебской области планируют к концу августа

В Витебской области завершить жатву планируется в течение двух недель. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.

"Чтобы полностью завершить уборочную, нам необходимо 12-14 дней. К концу августа должны справиться. В принципе область в это время обычно и заканчивала уборку", - констатировал Николай Шерстнев.

Председатель облисполкома отметил, что аграрии Витебской области не избалованы погодой. В этом году наиболее сложно пришлось труженикам села западных районов, где преобладают глинистые почвы. Весной они два месяца были совсем без влаги, сейчас страдают из-за ежедневных дождей. "Тем не менее, 60% площадей в регионе уже убрано. Важен и тот факт, что на утро 13 августа у нас есть полный запас продовольственного зерна: более 60% поставлено по госзаказу, остальное находится на доработке в хозяйствах и на комбинатах хлебопродуктов", - подчеркнул руководитель области.

Отдельное внимание Николай Шерстнев акцентировал на соблюдении технологии возделывания почвы. В хозяйствах, где ее придерживаются, урожайность достигает 70-80 ц/га, а на некоторых так называемых полях агрономов - вплоть до 120 ц/га. "Это доказывает, что в области можно получать высокий урожай", - сказал руководитель.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

К списку новостей