Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
Главная / Жителям / Актуально
20 октября 2021

Памятка по самостоятельной настройке телеканалов

Уважаемый абонент! Белтелеком проводит плановую модернизацию оборудования эфирного телевидения. 04.11.2021 будет отсутствовать прием телепрограмм в период с 09.00 до 17.00. Для дальнейшего просмотра Вам необходимо перенастроить оборудование.

 

Памятка по самостоятельной настройке телеканалов

 

Автоматическая настройка

При автоматическом способе потребуется сбросить настройки ранее отсканированных телеканалов и провести повторное сканирование. Для этого необходимо:

· включить приставку;

· после загрузки «Эфирная ZALA» нажать кнопку «menu» на пульте приставки;

· найти вкладку «Настройки», нажать на пульте кнопку «Ок»;

· выбрать «Удалить все», нажать на пульте кнопку «Ок»;

· подтвердить, что вы хотите удалить все каналы, нажав «Да»;

· перейти на «Автосканирование», нажать на пульте кнопку «Ок»;

· нажать на вкладку «Поиск», дождаться полного сканирования каналов;

· получить изображение телеканалов на новых частотах.

 

Ручная настройка

 

При настройке телеканалов в ручном режиме с удалением существующих телеканалов (показатели интенсивности и качества принимаемого сигнала телеканалов должны быть стабильны и составлять 25-30%) необходимо:

1. Включить приставку;

2. после загрузки нажать кнопку «menu» на пульте приставки;

3. найти вкладку «Настройки», нажать на пульте кнопку «Ок»;

4. выбрать «Удалить все», нажать на пульте кнопку «Ок»;

5. подтвердить, что вы хотите удалить все каналы, нажав «Да»;

6. нажать кнопку «menu» на пульте приставки;

7. найти вкладку «настройки», нажать на пульте кнопку «ок»;

8. на странице «настройки» перейти на вкладку «сканирование каналов» и нажать на пульте кнопку «ок»;

9. на появившейся странице «Сканирование каналов» заполнить требуемые параметры:

«Режим сканирование» - выбрать «по каналу»,

«Диапазон» - выбрать «UHF»,

«Номер канала» - выбрать номер канала(частота) исходя из таблицы «Сведения об изменении частотных каналов, радиотелевизионных станциях, охватываемых районах и сроках проведения работ» представленного на сайте Белтелеком или уточнить у службы технической поддержки по номеру 123;

10. после выбора номера канала на странице «Сканирование каналов» должно появиться стабильное значение интенсивности и качества сигнала 25-30% и более. Далее перейти на «Поиск» и нажать на пульте кнопку «ок». Начинается сканирование выбранного радиочастотного канала. По результатам сканирования появляется перечень телеканалов, входящих в отсканированный радиочастотный канал.

11. Повторить пункты 6-10 для сканирования радиочастотных каналов других мультиплексов, выбрав номер канала (частоту) исходя из таблицы «Сведения об изменении частотных каналов, радиотелевизионных станциях, охватываемых районах и сроках проведения работ».

Количество мультиплексов (радиочастотных каналов) будет зависеть от подключенного тарифного плана.

 

При настройке телеканалов в ручном режиме без удаления существующих телеканалов после настройки нужного мультиплекса (радиочастотного канала) новые телеканалы добавятся в конце общего перечня и наименования телеканалов будут повторяться. Необходимо:

1. включить приставку;

2. после загрузки «Эфирная ZALA» нажать кнопку «menu» на пульте приставки;

3. найти вкладку «настройки», нажать на пульте кнопку «ок»;

4. на странице «настройки» перейти на вкладку «сканирование каналов» и нажать на пульте кнопку «ок»;

5. на появившейся странице «Сканирование каналов» заполнить требуемые параметры:

«Режим сканирование» - выбрать «по каналу»,

«Диапазон» - выбрать «UHF»,

«Номер канала» - выбрать номер канала(частота) исходя из таблицы 1 «Сведения об изменении частотных каналов, радиотелевизионных станциях, охватываемых районах и сроках проведения работ» представленного на сайте Белтелекома или уточнить у службы технической поддержки по номеру 123;

6. после выбора номера канала на странице «Сканирование каналов» появятся значения интенсивности и качества сигнала. При стабильных значениях интенсивности и качества сигнала 25-30% и более перейти на «Поиск» и нажать на пульте кнопку «ок»;

7. начинается сканирование выбранного радиочастотного канала.

 

Примечание: При нестабильных значениях интенсивности и качества сигнала ниже 25-30% сканирование выбранного радиочастотного канала обычно невозможно или требует более длительного времени. В этом случае необходимо выполнить мероприятия для получения качественного сигнала: регулировку (юстировку) антенны, проверить исправность антенны, кабеля и разъемов. Только при чётких не ниже вышеуказанных значениях интенсивности и качества сигнала возможен приём сигнала и соответствующее качество изображения.

 

Для удаления телепрограмм старого радиочастотного канала необходимо:

1. нажать кнопку «menu» на пульте приставки;

2. найти вкладку «избранное», нажать на пульте кнопку «ок»;

3. на странице «избранное» выбрать вкладку «избранное», нажать кнопку «ок»;

4. появилась страница «Список каналов», на которой отражаются все телепрограммы;

5. перемещением навигационными кнопками ↑ и ↓ пульта просматриваем изображения телепрограмм в верхней правой части малого экрана (для того чтобы появилось изображение, нужно при выбранной телепрограмме нажать кнопку «Ок»);

6. при отсутствии изображения на выбранной телепрограмме (выбрали телепрограмму, нажали «ОК» и изображение не появилось) - нажимаем на пульте синюю кнопку 2 раза, далее нажимаем кнопку «Ок». На выбранной телепрограмме появится значок х, т.е. телепрограмма подготовлена к удалению из общего списка, далее на пульте нажать синюю кнопку 1 раз;

7. перемещением навигационными кнопками ↑ и ↓ пульта просматриваем изображения остальных телепрограмм в верхней правой части малого экрана (для того чтобы появилось изображение, нужно при выбранной телепрограмме нажать кнопку «Ок»);

8. при отсутствии изображения на выбранной телепрограмме (выбрали телепрограмму, нажали «ОК» и изображение не появилось) - нажимаем на пульте синюю кнопку 1 раз, далее нажимаем кнопку «Ок». На выбранной телепрограмме появится значок х, т.е. телепрограмма подготовлена к удалению из общего списка, далее на пульте нажать синюю кнопку 1 раз;

9. повторяем пункты 7,8 повторяем для остальных телепрограмм без изображения;

10. после того как выбрали все неработающие телепрограммы, нажать кнопку «EXIT» на пульте. На экране появится вкладка с текстом «Вы действительно хотите сохранить?». Нажать на значок «ДА». Список телеканалов обновится.

 

Таблица «Сведения об изменении частотных каналов, радиотелевизионных станциях, охватываемых районах и сроках проведения работ»

1-ый мультиплекс - телеканалы «Беларусь 1», «ОНТ», «СТВ», «Мир», «Россия-Беларусь», «НТВ-Беларусь», «Беларусь 2», «Беларусь 3».

2-ой мультиплекс открытый (незакодированный) телеканал «Беларусь 5» и 18 закодированных телеканалов в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA») РУП «Белтелеком».

3-ий мультиплекс - 19 закодированных телеканалов в рамках услуги по доступу к сети эфирного цифрового телевизионного вещания («Эфирная ZALA») РУП «Белтелеком»

Расположение радиотеле-визионной передающей станции (РТПС)

Охватываемые районы

Мультиплекс

Существующий частотный канал (частота)

Новый частотный канал (частота)

Дата перехода на новый частотный канал

Докшицкий р-н, РТПС Крулевщина

Докшицкий

Глубокский

Поставский

3 -ий мультиплекс

50 (706 МГц)

28 (530 МГц)

04.11. 2021

Интернет-ресурсы