Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
11 июня 2020

Безбарьерная среда

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» каждый инвалид, который не в состоянии удовлетворить свои жизненные потребности собственными силами, имеет право на гарантированную помощь со стороны государства.

Физически ослабленные лица зачастую не могут вести полноценный образ жизни из-за социальных и физических барьеров, препятствующих их полноценному участию в общественной жизни. Во всем мире уже давно особое внимание уделяют равным возможностям для людей с инвалидностью и работают над созданием безбарьерной среды.

В этой связи прокуратурой района проведена проверка состояния соблюдения прав инвалидов и пожилых граждан на территории Глубокского района в рамках выполнения Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

В ходе проверки установлено, что не все объекты социальной структуры района оборудованы элементами безбарьерной среды.

Так, ряд пешеходных переходов не имел пониженного бордюра, а наличие перепадов высот в местах пересечения пешеходных путей и проезжей части не позволяет физически ослабленным людям беспрепятственно передвигаться по городу. На объектах в приоритетных сферах жизнедеятельности первая и последняя ступени лестничного марша не обозначены выраженным рифлением участков поверхности и окраской контрастного цвета. Лишь некоторые общественные объекты района имели на заполненных дверных проемах, выполненных из прозрачных материалов, яркую маркировку.

Возросший поток автомобильного движения на улицах города способствует повышению требований ко всем участникам дорожного движения. Однако светофоры в городе не оборудованы звуковыми сигналами для информирования инвалидов по зрению и физически ослабленных лиц о дорожном движении. Не обозначена специальными дорожными знаками и разметкой проезжая часть, ведущая к стоянке транспортного средства для инвалидов на парковках возле городского Дома культуры, УЗ «Глубокская ЦРБ».

По итогам проверочного мероприятия приняты меры реагирования, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Ряд указанных нарушений в настоящее время устранен, однако работы по созданию безбарьерной среды в районе еще ведутся.

В Глубокском районе проживает 1168 инвалидов, из них 116 инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (инвалидов-колясочников), 102 инвалида по зрению. В общей численности населения района 3,19% людей с инвалидностью.

Старший помощник прокурора

Глубокского района Александра Янкина


Интернет-ресурсы