Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
11 июня 2020

О состоянии законности и правопорядка на территории района в 2018 году

Прокуратурой Глубокского района проанализировано состояние законности и правопорядка на территории района за 2018 год.

Криминогенная ситуация на территории района характеризуется следующим образом.

По линии всех служб зарегистрировано 237 преступлений, что на 19,1% меньше, чем в 2017 году (293). За последние пять лет на территории района регистрировалось следующее количество преступлений: 2014 – 278,2015 – 264,2016 – 258, 2017 – 293, 2018 - 237. Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 63,9 преступлений (по области – 81,7, по Республике – 88,2). Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось с 26 в 2017 году до 24 в 2018 году. Несовершеннолетними совершено 8 преступлений (2017 год – 4). Количество зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска по сравнению с 2017 годом уменьшилось со 195 до 157 (на 19,5%). Подозреваемые установлены в 68,2% от зарегистрированных (по области – 67,1%). Процент раскрываемости по оконченным уголовным делам составляет 69,5% (по области – 64,4%).

Анализ преступности по сельсоветам показывает, что наибольшее количество зарегистрированных преступлений совершено на территориях Коробовского – 31, Уделовского – 13, Подсвильского – 13 и Зябковского - 12 сельских Советов. Наименьшее количество преступлений зарегистрировано на территориях Плисского – 2 и Голубичского – 4 сельских Советов.

Осуществлен комплекс мероприятий, направленных на координацию работы правоохранительных органов, субъектов профилактики по защите конституционных прав и свобод граждан, общественных и государственных интересов.

Однако, имеется ряд негативных тенденций, требующих принятие мер к их устранению.

В районе совершены 3 умышленных убийства (2017 год – 5), а также совершены 3 таких тяжких преступления против личности – как умышленное причинение тяжких телесных повреждений (2017 год –1).

Существенное влияние на положение дел в данной части оказывают проблемы пьянства и алкоголизма, незанятости проблемных граждан общественно полезным трудом. При этом проводимая с такими лицами со стороны Глубокского РОВД и иных субъектов профилактики профилактическая работа не всегда соответствует предъявляемым требованиям.

Результаты изучения личностей лиц, совершивших преступления, а также лиц, которые от данных преступлений пострадали, свидетельствуют о том, что большинство из них длительное время вели аморальный образ жизни, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Профилактическая работа с ними зачастую проводилась формально, либо они вовсе выпадали из поля зрения как правоохранительных органов, так и иных субъектов профилактики. Недостаточно активно применялись гражданско-правовые, административные и медицинские меры воздействия на данную категорию лиц. Между ОВД, сельскими исполнительными комитетами практически во всех случаях не было налажено должное взаимодействие по проведению индивидуальной профилактической работы с лицами, ведущими асоциальный образ жизни.

Преступления указанной категории, как правило, совершаются на почве пьянства. Поэтому выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками в быту, склонных к насилию, и принятие к данной категории лиц действенных мер превентивного характера, является постоянной задачей не только правоохранительных органов, но и всех субъектов профилактики.

Несовершеннолетними совершено 8 преступлений (2017 – 4) – 7 краж и 1 умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения. Удельный вес подростковой преступности в общей структуре на территории района является одним из самых высоких в области и составил 4,5% (по области – 2,5%). При этом, 3 преступления совершены учащимися УО «Глубокский государственный профессиональный лицей» (далее – лицей), 3 преступления совершены учащимися школ (2 - ГУО «Шуневская детский сад-средняя школа Глубокского района» и 1 – «Плисская детский сад-средняя школа Глубокского района») и 2 преступления совершены иногородними несовершеннолетними.

Необходимо исключить формальный подход к организации индивидуальной профилактической работы с трудными подростками. При планировании профилактических мероприятий учитывать образ жизни, окружение, увлечения несовершеннолетнего; условия его воспитания в семье.

В истекшем году на территории района произошел 1 несчастный случай на производстве со смертельным исходом, 6 случаев, приведших к тяжелым производственным травмам и 1 групповой несчастный случай (2017 год – 0).

Несчастные случаи произошли в УП «Мнюто», УП ЖКХ Глубокского района, ОАО «Золотая подкова», ДКУСП «Глубокская ПМК-48», ОАО «Глубокский комбикормовый завод», филиал «Прошково» ОАО «Глубокский агросервис», ООО «ПКП «Аута» и в филиале «Докшицыводоканал» участок г.Глубокое.

Проводимые проверки и мониторинги по вопросам обеспечения нанимателями безопасных условий труда, показывают, что практически во всех проверенных субъектах хозяйствования выявлены те или иные нарушения законодательства об охране труда.

Руководителям всех организаций, главным специалистам вопросам соблюдения трудовой и производственной дисциплины необходимо уделять первостепенное значение и рассматривать как важнейшую основу обеспечения общественной безопасности.

Неединичны нарушения требованийзаконодательства о сохранности собственности, трудового законодательства, в части несвоевременной выплаты заработной платы на ряде сельскохозяйственных предприятий района.

Ненадлежащее осуществление сторожевой охраной предприятия своих должностных обязанностей, а также отсутствие надлежащего контроля за работой подчиненных сотрудников со стороны руководства предприятий создают благоприятную почву для хищения и нерационального использования имущества предприятия.

В 2018 году в Глубокском районе намечена негативная тенденция систематического нарушения трудовых прав работников в части обеспечения своевременной выплаты заработной платы предприятиями района. Одним из источников поступления денежных средств, в том числе на уплату заработной платы работникам, является взыскание просроченной дебиторской задолженности. При этом предприятия, допустившие задолженность по заработной плате, иски в экономические суды по взысканию просроченной дебиторской задолженности не подавали и с соответствующими ходатайствами в прокуратуру района не обращались. 

Прокурор Глубокского района

старший советник юстиции А.А.Козич

Интернет-ресурсы