Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
24 декабря 2021

По итогам проверки

Предупреждение фактов бесхозяйственности на животноводческих объектах и непроизводительное выбытие крупного рогатого скота (далее – КРС) находится на постоянном контроле прокуратуры.

В целях обеспечения сохранности поголовья КРС и поддержания порядка в помещениях содержания животных в зимне-стойловый период сотрудниками прокуратура района посещены 5 сельскохозяйственных организаций. Результаты проведенных проверок свидетельствуют о том, что на животноводческих объектах допускаются нарушения зоотехнических, ветеринарно-санитарных правил: занавоженность помещений, оконные проемы и двери не утеплены, а также были установлены нарушения Закона Республики Беларусь «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения».

По итогам проверочного мероприятия приняты меры реагирования, по результатам рассмотрения которых 11 работников сельхозпредприятий региона привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 должностных лица по требованию прокуратуры района привлечены к административной ответственности.

Кроме того, особое внимание прокуратурой района уделено выбытию скота.

Одной из самых распространенных причин непроизводительного выбытия КРС являются заболевания дыхательной системы животных, при этом причиной возникновения указанных заболеваний является наличие сквозняков в производственных помещениях, которые способствуют  низкой температуре в коровниках в зимне-стойловый период и повышают возможность заболевания.

Непроизводительным выбытием КРС сельхозорганизациям причиняется материальный ущерб, который в последующем взыскивается с виновных работников, в том числе и по требованию прокурора.

Так, за 2021 год прокуратурой района предъявлено в суд 3 исковых заявления о взыскании стоимости павших животных с виновных лиц. Данные исковые заявления судом района рассмотрены и удовлетворены.

Старший помощник прокурора                                                    А.В.Янкина

Интернет-ресурсы