Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
11 июня 2020

Родители и дети

Мама – самый близкий, родной, дорогой для каждого из нас человек. Мама родила, выкормила, оберегала нас как могла… и мы повзрослели. Настало время и нам оказать поддержку, помощь родителям, защитить, а как же иначе? А происходит и иначе, и наш район не исключение.

35-летний житель г.Глубокое, последнее время не работал, пристрастился к рюмке. Своей семьей не обзавелся, проживал с матерью и решил, что имеет право заниматься воспитанием матери, а именно как мать должна жить, с кем встречаться, а с кем не встречаться и т.д. А для убедительности своих слов стал применять физическую силу, или попросту говоря избивать мать. В текущем году, будучи в состоянии алкогольного опьянения, три раза избивал мать, нанося удары руками по голове, грудной клетке.

Другого выхода, как обратиться в милицию, у матери не оставалось.

Согласно действующему законодательству предусмотрены различные виды наказания за такое противоправное поведение, в том числе и лишение свободы до пяти лет.

За систематическое избиение матери на протяжении с августа прошлого года по февраль текущего года привлечен к уголовной ответственности еще один житель г.Глубокое. Причина та же – злоупотребление спиртными напитками, нежелание работать. При этом, пострадавшей в этом году исполнилось 78 лет. А благодарность сына по отношению к матери вылилась в нанесении ударов деревянной тростью по спине, кулаками в лицо и ногами по различным частям тела. Даже трудно представить в каком аду пришлось жить матери, ожидая возвращения пьяного сына домой.

Каждый осудит такое поведение «горе-детей». Вот только когда спрашиваешь у виновного почему такое произошло, ответ всегда один – если бы был трезвый такого бы не произошло. Но разве это может оправдать? В настоящее время расследование указанных выше уголовных дел закончено и в ближайшее время суд даст оценку таким действиям и назначит наказание.

К сожалению, это неединичные факты такого поведения детей по отношению к своим родителям. В большинстве случаев родители прощают детям любое, даже такое жестокое поведение. Иногда это заканчивается трагедией.

Прокурор Глубокского района А. Козич


Интернет-ресурсы