Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
Главная / Жителям / Электричество – не игрушка!

Электричество – не игрушка!

Электричество – не игрушка!


В 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек, в том числе 6 несовершеннолетних из которых двое погибло и четверо получили тяжелые травмы. Основной причиной детского электротравматизма является отсутствие надлежащего контроля со стороны взрослых.

Так в Гродненской области девятимесячный ребенок взялся за провод электрического циркуляционного насоса отопления, имеющий повреждение изоляции в результате чего получил электротравму

В г. Барановичи мальчик 2015 года рождения во время игры в прятки в подъезде многоквартирного жилого дома, держась за трубу отопления, прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. Крышка выключателя отсутствовала. Ребенок получил электротравму.

Еще один несчастный случай произошёл в г. Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном  в ванной. Мать вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.

Аналогичный случай произошёл в 2020 году в Минской области. 11-летняя девочка без признаков жизни была обнаружена отцом в ванной комнате. В ходе осмотра места происшествия на ее теле были обнаружены телесные повреждения, характерные для электротравмы. Также в ванной находился подключенный к электрической розетке удлинитель с подключенным зарядным устройством и мобильным телефоном.

Госэнергогазнадзор призывает взрослых напомнить детям о правилах безопасности и контролировать их местонахождение. Строго запрещается играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода, залезать на электрообъекты, влезать в трансформаторные будки, приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками. Смертельно опасно открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов.

Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременного сообщать об этом в эксплуатирующие организации.

Инспектор энергогазинспекции электротехнической группы энергогазинспекции Глубокского МрО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области Ишутин А.Н.


Интернет-ресурсы