Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Службы и структурные подразделения / Прокуратура / Изменения в законодательстве
11 июня 2020

Изменения в трудовом законодательстве

С 28.01.2020 вступили в силу изменения и дополнения в Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Принятие данных изменений направлено на расширение социальных гарантий работников.

Так, нововведением является предоставление отцам и отчимам при их желании отпуска до 14 календарных дней при рождении в семье ребенка, и наниматель обязан будет предоставить такой отпуск (однако неоплачиваемый, если только иное не будет закреплено в коллективном договоре или для членов профсоюза). Снимается запрет на направление в служебную командировку женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Теперь кодексом предусмотрено регулирование порядка временного перевода с согласия работника на другую работу, в том числе к другому нанимателю, увеличен размер выходного пособия до одного среднемесячного заработка при увольнении работника по причине установления неполного рабочего времени менее половины нормальной продолжительности рабочего времени, установлен месячный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда, также предоставляется возможность работать по совместительству полный рабочий день или смену в период трудового отпуска.

В Трудовой кодекс включена новая глава, которая регулирует отношения работника и нанимателя при выполнении работы в мобильном режиме, т.е. дистанционную работу. Она удобна для обеих сторон трудовых отношений. Нанимателю не нужно оборудовать для работника рабочее место, а работник сможет выполнять поручаемую ему работу в любом месте, где будет удобно ему.

Также, в Трудовой кодекс включены положения действующих Декретов Президента Республики Беларусь, которыми определяются требования к работе руководящих кадров и работников организаций и регулируется контрактная форма найма.

Так, по соглашению сторон пятилетний контракт с работником не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, будет осуществляться до истечения максимального срока его действия, а новый контракт с таким работником будет заключаться на срок не менее трех лет. На меньшие сроки контракты будут продлеваться и заключаться новые только с письменного согласия работника.

Кроме того, материальная ответственность работников, работающих по контракту, теперь наступает в тех же случаях и при тех же условиях, что и у работников, с которыми заключены трудовые договоры, т.е. только за умышленное причинение имущественного вреда.

В связи с внесенными изменениями в Трудовой кодекс, в целях исключения случаев нарушения трудовых прав работников нанимателям следует в максимально короткие сроки изучить нововведения.

Старший помощник прокурора

Глубокского района Александра Янкина

Интернет-ресурсы