Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
22 июня 2022

Алименты на содержание родителей

В настоящее время возрастает актуальность вопросов связанных с взысканием алиментов, поскольку они напрямую связаны с обеспечением нуждающихся в базовых, жизненно важных потребностях, таких как пища, одежда, жильё, лечение.

В соответствии со ст. 32 Конституции Республики Беларусь, дети обязаны заботиться о родителях, а также о лицах, их заменяющих, и оказывать им помощь.

Так, согласно ст. 100 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью совершеннолетних трудоспособных детей. Если же трудоспособные, достигшие совершеннолетия дети отказываются предоставлять необходимую материальную помощь нетрудоспособным нуждающимся родителям, последние могут обратиться в суд за взысканием алиментов на своё содержание.

Следует отметить, что нетрудоспособными родителями являются родители, признанные нетрудоспособными медико-социальными экспертными комиссиями, а также родители, достигшие пенсионного возраста.

Нуждающимися в помощи признаются нетрудоспособными лица, не имеющие достаточных средств к существованию, которые не в состоянии с помощью назначенных пенсий, пособий, а также имеющегося у него имущества и иных доходов удовлетворить жизненно важные потребности в пище, одежде, жилье, лечении. Факт наличия или отсутствия нуждаемости устанавливается судом в каждом конкретном случае с учётом всех обстоятельств.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей на содержание их нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, определяется судом в твёрдой сумме или в сумме, соответствующей определённому количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и каждого из детей.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что обращение за алиментами, является вынужденной мерой со стороны родителей, нуждающихся в помощи.

Прокуратурой Глубокского района подготовлено исковое заявление в интересах пенсионерки Б. к её единственной дочери К. о взыскании алиментов на содержание её матери в размере трёх базовых величин. Решением суда Глубокского района 24.05.2022 исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объёме, решение вступило в законную силу.

 

Помощник прокурора

Глубокского района                                                                   А.Н. Курилёнок

 

Согласен

Пркурор Глубокского района

советник юстиции                                                                      И.С. Волынец


Интернет-ресурсы