Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
24 марта 2022

Насилие в семье - не решает проблемы

В последние годы всё большее внимание общественности и правоохранительных органов привлекает насильственная преступность в семье, представляющая собой одну из наиболее распространенных и социально опасных форм агрессии, поскольку значительный массив всех тяжких насильственных преступлений совершается именно в семье.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» от 04.01.2014 под насилием в семье понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

Нередко бытовые конфликты происходят и в семьях, считающихся добропорядочными, где порой совершается «тихое» насилие. Граждане, в отношении которых оно осуществляется, не решаются обратиться за помощью, боясь испортить репутацию семьи или лишиться средств к существованию.

Одной из основных причин бытовой преступности является пьянство, которое наносит огромный материальный и моральный ущерб обществу, осложняет демографическую ситуацию в республике, способствует уменьшению численности населения.

Неслучайно подавляющее большинство преступников, нарушивших общественный порядок или совершивших преступления против личности на почве бытовых отношений, либо до этого постоянно употребляли спиртные напитки, либо в момент совершения деяния были в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с ч.1 ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК) умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, либо повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство (заболевание), иное расстройство здоровья, соединённое со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырёх месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображивании лица или шеи.

В завершение недавний пример из практики.

В январе текущего года прокуратура Глубокского района поддержала государственное обвинение в отношении жителя Глубокского района О. умышленно причинившего тяжкое телесное повреждение. Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст. 147 УК.

В ходе судебного следствия установлено, что 26 августа 2021 года примерно в 20 часов 28 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего жительства гражданин О. умышленно, в ходе ссоры, вознекшей на почве личных неприязненных отношений, имея единый умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, нанёс не менее шести ударов рукой в область головы и не менее двух ударов ногой в область грудной клетки своему брату В.

Своими преступными действиями О. причинил потерпевшему закрытую тупую травму левой половины грудной клетки с переломом 10-го ребра и повреждением левого лёгкого, относящуюся к тяжким телесным повреждениям по признаку опасности для жизни.

С учётом позиции государственного обвинителя в отношении гражданина О. судом вынесен обвинительный приговор и он подвергнут наказанию в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 3 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора

Глубокского района                                                                 А.Н. Куриленок

Интернет-ресурсы