Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
31 января 2023

Никто не уйдет от ответственности

Необходимо здраво оценивать опасность, которую представляет связь с наркотиками для любого человека.

В Республике Беларусь уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов (далее - наркотики) за их изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку может наступить с 16 лет, за их оборот с целью сбыта либо собственно за сбыт – с 14 лет.

К сожалению, на территории Глубокского района продолжают иметь место факты противоправной деятельности, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Примером этому является история жителя города Новополоцка который изначально летом 2022 года осуществил посев растений рода Конопля, впоследствии высадил саженцы возле одной из деревень Глубокского района, а в сентябре 2022 года осуществил сбор «урожая», после чего незаконно перевозил на легковом автомобиле и незаконно хранил при себе наркотические средства, не думая о последствиях совершенного.

Вместе с тем, подобный факт противоправной деятельности не остался без должного внимания правоохранительных органов.

Результатом выбора такого жизненного пути «наркопотребителя» в итоге стали 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год, назначенные ему приговором суда Глубокского района. Собранные и представленные по делу в судебном заседании стороной государственного обвинения доказательства не позволили ему уйти от ответственности и дали суду достаточные основания для его осуждения по по ч.1 ст.328, ч. 1 ст. 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконный посев и выращивание растений, содержащих психотропные вещества, в целях получения наркотических средств, незаконные без цели сбыта хранение, перевозку наркотических средств.

 

Заместитель прокурора

Глубокского района                                                             

Я.И. Сосновский


Интернет-ресурсы