Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
23 февраля 2022

О наркотических средствах…

Правовые и организационные основы государственной политики в сфере оборота и противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов определены в Законе Республики Беларусь «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах».

В указанном Законе содержатся определения понятий наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

В соответствии со ст.1 Закона наркотические средства, психотропные вещества  – вещества природного или синтетического происхождения, включенные в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь

Указанный Республиканский перечень утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.02.2015 №19 (последняя редакция от 07.04.2021 № 32). С ним можно свободно ознакомиться в сети Интернет в эталонном банке данных правовой информации Республики Беларусь, справочной правовой системе «КонсультантПлюс» и других правовых базах.

Законодатель «списочно» оформил запрет на немедицинское использование всех наркотических средств и психотропных веществ. Любые из умышленных действий с перечисленными средствами и веществами не в медицинских целях влекут уголовную либо административную ответственность – это и означает причастность к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. 

Необходимо понимать, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов за их изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку или пересылку может наступить с 16 лет, за их оборот с целью сбыта либо собственно за сбыт – с 14 лет.

К сожалению, на территории Глубокского района продолжают иметь место подобные факты противоправной деятельности, которые своевременно и оперативно выявляются сотрудниками наркоконтроля.

Примером этому является история одного жителя Глубокского района, который, проживая в достаточно удаленной и глухой деревне от райцентра, в конце 2021 года осуществил сбор дикорастущего растения рода Конопля, которое высушил, оборвал листья от стволов и сложил  в различные коробки и пакеты, после чего незаконно хранил в хозяйственных постройках по месту жительства, периодически употребляя посредством  курения.

Вместе с тем, его «забава» продолжалась не долго, а ее результатом в итоге стали 2 года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года, назначенные ему приговором суда Глубокского района. Собранные и представленные по делу в судебном заседании стороной государственного обвинения доказательства не позволили «любителю острых ощущений» уйти от ответственности и дали суду достаточные основания для его осуждения по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконные без цели сбыта приобретение, хранение  наркотических средств.

 

Заместитель прокурора

Глубокского района                                                             Я.И. Сосновский

Интернет-ресурсы