Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
24 марта 2022

ПЛАТА ЗА КОРЫСТЬ

Не устоял перед соблазном бесплатно завладеть рыболовным буром 53-летний глубочанин, совершенно не задумываясь о возможных последствиях своего поступка.

А началось все с того, что в один из январьских дней злоумышленник увидел стоящие без присмотра хозяина у крыльца городского кафе детские санки с рыболовными принадлежностями. Все бы ничего, но внимание виновного особо привлек рыболовный бур, о котором он мечтал уже давно, но как-то приобрести такой все не получалось.

Некоторое время поразмыслив, гражданин решил действовать. Подогнал свою личную автомашину к крыльцу заведения и быстро погрузил в нее санки со всем находившимся там имуществом отсутствовавшего рыболова, причинив последнему ущерб на общую сумму более 212 рублей.

После этого похищенное отвез к себе на дачу, где оно впоследствии и было изъято сотрудниками милиции и действиям незадачливого вора дана правовая оценка через призму Уголовного кодекса.

Суд при рассмотрении данного уголовного дела, с учетом личности обвиняемого, его положительных характеристик, наличием смягчающих ответственность обстоятельств, а также позиции потерпевшего счел возможным освободить виновного от уголовной ответственности за кражу с одновременным привлечением его к административной ответственности в виде штрафа на сумму 960 рублей.

При этом по решению суда личный автомобиль виновного, как средство совершения преступления, конфискован в доход государства.

Прокуратура района с таким решением суда согласилась и судебное постановление по делу на данный момент вступило в законную силу.

Как итог, слишком высока оказалась плата за корысть для виновного лица и стоило ли ему совершать такое преступление. Конечно, нет. Тем более и сам обвиняемый понял это только спустя время, особенно, когда узнал о конфискации машины.

Прокурор Глубокского района И.С.Волынец

Интернет-ресурсы