Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
21 сентября 2020

«Золотая рыбка»

Общественная опасность незаконной добычи рыбы или других водных животных заключается в том, что неконтролируемая, совершаемая вопреки существующим правилам рыболовства незаконная добыча рыбы или других водных животных в конечном итоге приводит к истощению водных биологических ресурсов.

По общему правилу в рыболовных угодьях разрешается любительское рыболовство, которое осуществляется рыболовами за плату или бесплатно.

Многие граждане кто ради интереса, кто ради отдыха, увлекаются ловлей рыбы. Для некоторых это хобби и серьезное увлечение, а для некоторых, просто хорошее времяпровождение.

Вместе с тем, многие забывают, что ловля рыбы на сегодняшний день в определенное время года, в определенных местах запрещена, также, как и запрещена добыча рыбы с использованием орудий лова, принципы работы которых, основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука, или путем взрыва. Такая добыча является незаконной, поскольку наносит существенный вред окружающей среде.

В целях защиты окружающей среды, законодатель ввел уголовную ответственность за незаконную добычу рыбы. В данном случае, будет идти речь об ответственности за незаконную добычу рыбы, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере.

Согласно ч. 4 ст. 281 УК Республики Беларусь незаконная добыча рыбы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом.

Следует обратить внимание, что не всегда граждане задумываются о последствиях незаконной добычи рыбы, полагая, что их противоправные деяния останутся незамеченными.

В завершение недавний пример из практики. В августе текущего года прокуратура Глубокского района поддержала государственное обвинение в отношении жителей района Е. и Ч., совершивших незаконную добычу рыбы запрещенными орудиями, запрещенными способами (незаконная добыча рыбы), повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.4 ст. 281 УК.

В ходе судебного следствия установлено, что 9 июня 2020 года обвиняемые запрещенным способом, с использованием запрещенного орудия лова, незаконно добыли рыбу в количестве 76 штук, чем причинили ущерб окружающей среде в особо крупном размере на сумму 9 492 рубля 12 копеек.

В отношении вышеуказанных граждан судом постановлен обвинительный приговор, они подвергнуты наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 55 базовых величин, что составляет 1 485 рублей. В соответствии с ч.1 ст. 77 УК Республики Беларусь применена отсрочка исполнения наказаний в отношении обвиняемых. Кроме того, с последних взыскан причиненный окружающей среде ущерб в размере 9 492 рубля 12 копеек.Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, тем, кто ищет «легкие пути» при ловле рыбы, или же хочет попробовать заняться незаконной добычей рыбы, следует задуматься, о возможных последствиях таких действий.

Помощник прокурора

Глубокского района А.Н. Куриленок

Интернет-ресурсы