Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
21 января 2021

Идею получения семейного капитала на рождение второго ребенка нужно обсудить на ВНС - Владимир Терентьев

Предложение распространить семейный капитал на рождение второго ребенка, которое было озвучено 19 января на пресс-презентации основных направлений программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы, нужно обсудить на VI Всебелорусском народном собрании. Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Витебского областного Совета депутатов, делегат ВНС Владимир Терентьев.

Проект программы социально-экономического развития на 2021-2025 годы разработан правительством совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом при участии Национальной академии наук и Нацбанка, представителей научного и бизнес-сообщества. В документе обозначен широкий спектр тем и вопросов, которые косвенно или напрямую затрагивают каждого белоруса. Среди обсуждаемых новшеств - идея расширения числа получателей семейного капитала. Его предлагают распространить как поддержку при рождении второго ребенка.

По мнению Владимира Терентьева, это хорошее предложение, которое вызвало одобрение у медиков.

«Возможность поддержки при рождении не только третьего ребенка, но и второго, обсуждали с главным врачом областного роддома Еленой Леонович. Специалисты говорят, что те аспекты, которые прозвучали, требуют изучения, возможно, в чем-то доработки и обсуждения на Всебелорусском народном собрании с последующим утверждением в самой программе», – отметил глава депутатского корпуса области.

Вчера Владимир Терентьев встретился с работниками библиотек. Участники затронули проблемные моменты в работе учреждений, вопросы финансирования различных проектов, пополнения книжных фондов и приобретения современного оборудования. В последние пять лет в регионе обновили библиотеки в Городке, Сенно, Толочине, Верхнедвинске, в Бабиничах и Болбасово Оршанского района. В планах ремонт Шумилинской и Глубокской библиотек. Также на встрече обсудили важность адаптации специалистов к цифровой эпохе, умения привлечь молодежь, а также необходимость того, чтобы библиотека была не только книжным местом, хранилищем знаний, но и социально-культурным центром города или района.

БЕЛТА.

Интернет-ресурсы