Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
13 апреля 2022

Месячник по пожарной безопасности

С 1 по 30 апреля на территории всей Витебской области проходит месячник по профилактике правонарушений в жилищном фонде граждан. Основной акцент мероприятий – работа по предупреждению гибели людей от внешних причин, в том числе пожаров.

Большинство пожаров по-прежнему приходится на жилищный фонд граждан. В числе погибших, как и прежде, фигурируют люди, ведущие асоциальный образ жизни, безработные и граждане преклонного возраста, которые уже в силу своих физиологических особенностей не способны обеспечить себе должный уровень безопасности.

Из года в год причины огненных происшествий остаются все те же, а лидирующую позицию занимает неосторожное обращение с огнем самих граждан. Параллельно с причинами пожаров идут и условия, которые способствуют их возникновению. В первую очередь – это злоупотребление алкоголем, о чем говорят цифры статистики, ведь большинство погибших граждан находились в состоянии алкогольного опьянения. Беспечность и пренебрежение простейшими правилами безопасности, игнорирование рекомендаций субъектов профилактики также способствуют ухудшению обстановки.

В рамках месячника спасатели вместе с представителями иных субъектов профилактики: органов местной власти, милиции, здравоохранения, энергонадзора, газовой службы, образования, соцзащиты и др. посещают домовладения граждан, относящихся к социально уязвимым категориям. Особое внимание уделено жилищам неработающих граждан трудоспособного возраста, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, пожилых граждан, проживающих с такими лицами, не остаются без внимания и семьи с детьми и одинокие пенсионеры.

Профилактические мероприятия проходят во всех регионах Витебской области, комиссии усиленно работают и в выходные дни, ведь совсем близко пожароопасный сезон. Невзирая на то, что земля еще укрыта снегом, собственники частных подворий активно начинают наводить порядок на земле, сжигают прошлогодний мусор, поджигают сухую траву на соседних неэксплуатируемых участках. Часто такие способы уборки территорий приводят к печальным, а порой и трагическим последствиям. Поэтому спасатели напомнят жителям об опасности выжигания сухой растительности, а также расскажут как безопасно навести порядок на своём участке.

Акцент всех профилактических мероприятий направлен на привитие гражданам культуры безопасности жизнедеятельности.


Интернет-ресурсы