Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
22 октября 2021

Пожар - не Минздрав, предупреждать не будет

Сигареты уже плотно впитались в обыденность простого человека. Кто-то начал свой путь курильщика из-за моды, кто-то из-за компании, но всех их объединяет одно- риск возникновения пожара в доме курильщика в 10 раз выше чем у некурящего человека.

Согласно статистике, каждый второй пожар происходит из-за небрежного курения. Никотинозависимые люди осознают, что причиняют вред своему здоровью, но не всегда отдают себе отчет о том, что от одного маленького непотушенного окурка может произойти огромная беда.  Выбрасывая окурок из окна, благополучно забывают о нижележащих этажах в которых в этот момент может быть открыто окно или балкон, тем самым превращая своё и так дорогостоящее занятие в пожар, на котором могут погибнуть люди.

Как правило, не контролируемое желание закурить появляется у человека в состоянии алкогольного опьянения. Поддавшись на искушение, после каждой затяжки организм курящего расслабляется, так как мозг получил свою легкую микропорцию дофамина и человек благополучно засыпает с «незавершенным делом». Энергии непотушенной сигареты хватит нескольких минут, для возникновения горения. Человек не может почувствовать запах дыма сквозь сон, в следствии чего может просто отравиться продуктами горения.

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, стоит придерживаться парочкой незамысловатых правил:

- Курите в специально отведенных местах;

- Используйте пепельницу;

- Тщательно гасите сигарету;

- Не выбрасывайте сигареты из окон;

- Никогда не курите в постели или кресле;

- Установите дома автономный пожарный извещатель;

- Опасно курить возле горючих жидкостей.

  

Интернет-ресурсы