Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
15 июля 2022

Чем опасен золотарник канадский??

Золотарник — род многолетних травянистых растений из семейства астровых, или сложноцветных. Насчитывает свыше 100 видов, из которых более 20 используются в культуре — как декоративные, красильные, дубильные и лекарственные растения.

Золотарник канадский (Solidago canadensis) — вид с самой «дурной репутацией». Агрессивен, хорошо размножается (как семенами, так и вегетативно). Семена разносятся ветром и птицами, за счет чего растение быстро распространяется. Разрастаясь, вытесняет и подавляет аборигенную флору. Внесен в Черную книгу флоры Беларуси.

Золотарник канадский сравнивают с борщевиком, так как по степени опасности для окружающей среды они равнозначны. Каждый куст золотарника дает до ста тысяч семян, которые до 95 процентов всхожи. Со временем корни растений начинают выделять в почву ядовитые вещества, которые подавляют рост других культур. К местам обитания золотарник канадский неприхотлив: ему попросту безразлично, где расти.

В Беларуси золотарник канадский и гигантский являются видами растений, распространение и численность которых подлежат регулированию. В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О растительном мире», пользователи земельных участков обязаны проводить мероприятия по борьбе с золотарником. За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение требований по уничтожению золотарника, предусмотрена административная ответственность по статье 24.1 КоАП РБ с наложением штрафа в размере до двадцати базовых величин.

Главный специалист инспекции Гапанёнок А.В.

Интернет-ресурсы