Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
9 сентября 2021

День без автомобиля

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения, направленных на популяризацию городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии.

Ежегодно в мероприятиях, посвященных Европейской недели мобильности участвуют более 50 стран мира.

Тема Недели мобильности на 2021 год – «Безопасность и здоровье при устойчивой мобильности» (Safe and Healthy with Sustainable Mobility). Выбор темы этого года отдает дань уважения трудностям, с которыми столкнулся весь мир во время пандемии COVID-19, отражены возможности для изменений, вытекающие из этого беспрецедентного кризиса в области здравоохранения.

Города разработали разные устойчивые меры реагирования на пандемию. Тенденции, которые начались в прошлом году (повышение активной мобильности и использование мобильности с низким или нулевым уровнем выбросов), требуют дальнейшего продвижения.

В 2020 году в Неделе мобильности приняли участие почти 3 тыс. городов и поселков в 53 странах мира, в том числе из Беларуси более 80 городов и поселков. Лозунгом этого года стал призыв «Двигайтесь устойчиво. Будьте Здоровы».

Людям рекомендуется поддерживать физическую и умственную форму, исследуя красоту своего города, региона или страны; и проявлять заботу об окружающей среде и здоровье других людей при выборе вида транспорта.

Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает Вас приобщиться к празднику планетарного масштаба и «окультурить» свою регулярную езду на автомобиле, что сделать проще простого. Например, стоит подумать над отказом от поездок по делам в «шаговой доступности» и организации «разгрузочных дней», когда намеренно отказываетесь от «железного коня» в пользу автобуса или пешей прогулки. И, пожалуйста, дорогие автомобилисты, давайте уважать тех, кто живет с вами бок о бок: пешеходы, велосипедисты, роллеры... Эти товарищи уже являются негласными сторонниками празднования 22 сентября, поэтому не стоит отбивать у них охоту делать мир чище, а себя - здоровее.

Интернет-ресурсы