Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
14 сентября 2021

Об озеленении района

Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех неравнодушных граждан принять участие в мероприятиях по озеленению территорий Глубокского района.
В связи с наступлением благоприятного осеннего периода для посадки деревьев и кустарников дан старт мероприятиям по высадке деревьев и кустарников, направленным на повышение уровня озеленения городов, улиц населенных пунктов и неиспользуемых участков вдоль автодорог.

В 2021 году Советом Министров Республики Беларусь утвержден Республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства. Указанным планом запланировано закладка аллей, парков, скверов ”Народное единство“, а также проведение единых дней озеленения ”Разам за зялёную Беларусь“.

Справочно. В весенний период текущего года на территории района было высажено около 1900 деревьев и 500 кустарников.

Наличие в городах зеленых насаждений является одним из наиболее благоприятных экологических факторов, обеспечивающих комфортную среду для жизни и здоровья людей. Озелененные территории в городах оказывают положительное эмоциональное влияние на психику человека благодаря богатству красок, приятному аромату, шелесту листвы, являясь уголками здоровья и успокоения. Деревья насыщают атмосферу кислородом, задерживают распространение пыли и газов. Они снижают высокие летние температуры, повышают влажность воздуха, являются механической преградой сильным ветрам, уменьшают воздействие шума, электромагнитных колебаний и т.д. Поэтому жизненно важно для населения сохранять имеющиеся насаждения и принимать участие в создании новых зеленых зон.Озеленение санитарно-защитных зон промышленных и сельхозпредприятий позволяет уменьшить их вредное воздействие на жилые кварталы города.

Интернет-ресурсы