Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
14 апреля 2023

Международных день экологических знаний

15 апреля – Международный день экологических знаний.

История праздника началась в 1992 году на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, посвященной проблемам окружающей среды. На ней уделили внимание и роли экологического образования населения.

Основная цель сегодняшнего праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Интересные факты:

В одном из швейцарских городов запрещено использование автомобилей с традиционным мотором. Внутри него перемещаться разрешается на другом транспорте (повозки, велосипеды, электромобили).

По прогнозам ученых, через 35-40 лет с лица планеты исчезнет четверть живых организмов. К началу следующего столетия на Земле останется только половина того биологического разнообразия, что живет на ней сегодня.

В некоторых китайских городах используют уличное освещение с ночными датчиками движения.

Миф, что бумажные отходы наносят меньше вреда окружающей среде, чем пластиковые – заблуждение. Они тоже долго разлагаются, и на переработку бумаги тратится не меньше энергии.

 

Начальник инспекции А.А. Казак

 


Интернет-ресурсы