Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
10 апреля 2023

Об инвазивных видах растений

«Инвазивный вид – чужеродный вид, чьё проникновение и распространение угрожает экосистемам или видам и причиняет экономический или экологический ущерб».

О борщевике, кажется, знают даже те, кто никогда с не сталкивался с этим опасным и вездесущим растением. Но среди инвазивных видов растений есть те, которые приносят не меньше вреда. Среди них есть и сельскохозяйственные культуры, есть карантинные сорняки, а есть и те, которые до сих пор продолжают использоваться дачниками в качестве декоративных и медоносных.

БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО – очень крупное (до 3 метров) растение двулетнее или многолетнее семейства Зонтичные. Растение выделяет прозрачный фототоксический сок, который при прикосновении к человеческой коже и под действием ультрафиолетового излучения вызывает ожоги. Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, т.к. из-за быстрого развития популяции, вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях.

ЗОЛОТАРНИК КАНАДСКИЙ – золотарник также является чужеродным инвазивным видом растений для Республики Беларусь. Он входит в список особо опасных инвазивных видов растений. Некоторые выращивают его на приусадебных участках и вокруг домов. Однако использовать в озеленении золотарник запрещается. Неконтролируемое распространение данного вида приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем других растений. Золотарник канадский – аллергенное агрессивное растение, каждая особь продуцирует более 20000 семян (всхожесть которых составляет 50-90%), которые несут угрозу здоровью людей, повышая уровень заболеваемости, так как пыльца золотарника провоцирует у людей аллергические реакции.

Для борьбы с инвазивными видами растений могут быть использованы различные методы, основными являются механический (удаление, выкапывание, скашивание растений), химический (обработка растений гербицидами, а также вспашка (до начала цветения с последующим дискованием, не реже 4 раз за сезон), засев травосмесями или лесными культурами.

Не используйте данные виды растений при благоустройстве и озеленении на приусадебных участках, не высаживайте их для красоты. Любыми вышеперечисленными средствами предотвращать распространение вредных чужеродных растений, применение должных мер по уничтожению – залог успеха.

За несвоевременное принятие мер по уничтожению инвазивных растений землепользователи, на землях которых произрастают инвазивные дикорастущие растения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Глубокским районным исполнительным комитетом в 2023 году выделено бюджетных средств на борьбу с борщевиком в размере 21,5 тыс. рублей. Проведены государственные закупки химического препарата «Террсан», определен исполнитель проведения работ – ООО «Профхимзащита».

Начальник инспекции А.А. Казак


Интернет-ресурсы