Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
24 мая 2023

Призываем неравнодушных к поливу деревьев и кустарников

Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает неравнодушных жителей Глубокского района обеспечить полив саженцев высаженных деревьев.

Многие думают, что деревья растут сами, стоит только закопать их в землю. Но жара не дает шансов самим деревьям – тем, на чью защиту мы рассчитываем. От нее страдают даже старые деревья, которые уже добрались корнями в грунтовые воды, что же тогда говорить о только что посаженных молодых прутиках.

Сейчас мы сталкиваемся с серьезной экологической проблемой – изменением климата. Из года в год температурные рекорды превышаются по всему миру, чрезвычайно высокие температуры регистрируются даже в Арктике. Наблюдается и так называемый «островной эффект городской жары», когда температура воздуха в городах и пригородах выше, чем в междугородном пространстве. Это связано с дорожным покрытием – асфальт и бетон аккумулируют высокие температуры.

Раньше было умеренное лето, периодически шел дождь, деревья могли нормально укореняться и развиваться. Теперь под палящим солнцем температура в городах достигает +30 градусов. Какое растение такое выдержит? А тем более молодой саженец, у которого еще не сформирована корневая система.

Мало построить дом, родить ребенка и посадить дерево. За домом нужно ухаживать, сына или дочь воспитывать, а деревья – поливать. Деревце, которое к лету успешно росло и зеленело, жара может убить за несколько дней. Если летом не поливать деревья – это обнуляет все предыдущие усилия, саженцы просто засыхают.

Поэтому сегодня поливать деревья – это единственный способ их спасти.

Начальник инспекции Казак А.А.


Интернет-ресурсы