Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
14 апреля 2023

Проблема искусственных цветов

Уже через несколько недель кладбища по всей стране утонут в тоннах искусственных цветов! Но с виду безобидные пластиковые цветы наносят огромный вред природе и опасны для человека!

Ежегодно после праздников на полигоны твёрдых коммунальных отходов вывозят около 1 миллиона искусственных цветов. Задумывались ли вы о том, что срок их разложения составляет от ста до пятисот лет и, к сожалению, вторичной обработке они не подлежат?!

Значительно хуже, когда эти цветы сжигают. При их сжигании в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно на здоровье детей.

Почему стоит отказаться от искусственных цветов?

Искусственные цветы за время пребывания в квартире, на дачах и в местах захоронений выделяют немалое количество токсичных веществ, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды.

Несмотря на их привлекательность и простоту использования, как правило, изготавливают из различных искусственных материалов.

Лепестки – это синтетические ткани, например, полиэстер, латекс, органза, обработанные различными химическими составами для придания пластичности и стойкости. Для их окрашивания чаще всего используются анилиновые краски, представляющие собой достаточно токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость.

Стебли, бутоны и иные декоративные элементы искусственных цветов в большинстве случаев изготавливаются из пластика, чаще всего ПВХ, который также довольно токсичен.

Сердцевины цветов и мелкий декор могут изготавливаться из пенопласта, который при нагревании (например, на солнце) может выделять канцерогенное вещество – стирол.

Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды просит жителей и гостей района воздержаться от украшения могил родных и близких искусственными цветами, заменить их на живые, а также для украшения могил использовать свечи и ленты из ткани.

Такими действиями Вы проявить уважение не только к памяти усопших, но и к самим себе, будущим поколениям, внеся свой личный вклад в охрану природной среды.

 

Главный специалист инспекции А.В. Гапанёнок

 


Интернет-ресурсы