Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
9 сентября 2021

В Глубокском районе переданы под охрану «краснокнижные» дикие животные, а также редкие и типичные ландшафты и биотопы

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», уникальные, эталонные или иные ценные природные комплексы и объекты, имеющие особое экологическое, научное и (или) эстетическое значение, подлежат особой охране (ООПТ).

В целях сохранения полезных качеств окружающей среды в Республике Беларусь выделяются следующие природные территории, подлежащие специальной охране:

курортные зоны;

зоны отдыха;

парки, скверы и бульвары;

водоохранные зоны и прибрежные полосы рек и водоемов;

зоны санитарной охраны месторождений минеральных вод и лечебных сапропелей;

зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения централизованных систем питьевого водоснабжения;

рекреационно-оздоровительные и защитные леса;

типичные и редкие природные ландшафты и биотопы;

верховые болота, болота, являющиеся истоками водотоков;

места обитания диких животных и места произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь;

природные территории, имеющие значение для размножения, нагула, зимовки и (или) миграции диких животных;

охранные зоны особо охраняемых природных территорий;

иные территории, для которых установлен специальный режим охраны и использования.

В Глубокском районе в 2020 году и текущем периоде 2021 года проведены работы по выявлению, согласованию и принятию решения о передаче под охрану мест обитания диких животных, включенных в Красную Книгу Республики Беларусь.

Совместными усилиями специалистов ГЛХУ «Двинская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси», Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и управления по сельскому хозяйству и продовольствию Глубокского районного исполнительного комитета выявлено 1 место гнездования скопы, 5 мест обитания барсука. Далее были оформлены необходимы документы, получены согласования, принято решение о передачу под охрану мест обитания указанных «краснокнижных» диких животных. Работниками ГЛХУ «Двинская экспериментальная лесная база Института леса НАН Беларуси» будет поддерживаться специальный режим охраны и использования данных природных территорий.

Всего в Глубокском районе выявлено и передано под охрану 56 мест произрастания дикорастущих растений и 30 места обитания диких животных, включенных в Красную Книгу Республики Беларусь.

Также в августе 2021 года принято решение Глубокского районного исполнительного комитета «О передаче под охрану редких и типичных ландшафтов и биотопов», которые были выявлены ранее в рамках научных исследований специалистов Белорусского государственного университета, Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси.

Сохранение естественных экосистем и ландшафтов достигается путем объявления особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы), а также установления правового режима специальной охраны типичных и редких природных ландшафтов и биотопов.

Биотопы и ландшафты – это природные объекты (участок территории или акватории) с однородными экологическими условиями, являющийся местом обитания сообщества тех или иных видов диких животных и произрастания дикорастущих растений.

Например, в ходе научных работ выявлены редкие ландшафты водоемов в районе озер Гиньково, Кочаново; редкие и типичные биотопы водоемов и болот в районе озер Сервечь, Кочаново, Гиньково, Горанское и др., объявленные с целью сохранения животных и растений озер и болот.

Биотопы лесов, выявленные на территориях Глубокского опытного лесхоза, Двинской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси и Прозорокского лесничества ГЛХУ «Дисненский лесхоз» выявлены с целью сохранения преимущественно высоковозрастных лесных массивов (100 и более лет).

Всего данным решением передано землепользователям под охрану 2 редких природных ландшафта и 33 редких и типичных биотопа, общей площадью около 1500 га.

Как правило, на территориях указанных биотопов и ландшафтов имеются строгие ограничения и запреты в использовании. Например, на территориях ландшафтов озер запрещено: добыча полезных ископаемых, размещение всех видов предприятий, жилой застройки, движение транспортных средств вне дорог общего пользования, распашка лугов и размещение летних лагерей для с/х животных, водопой скота, устройство причалов, пляжей и мест отдыха вне установленных мест, расчистка водной растительности, мойка транспортных средств, использование маломерных судов с двигателями мощностью свыше 15 л.с. и др.

На биотопах лесов запрещаются все виды рубок леса, заготовка лесных ресурсов (живицы, древесного сока, мха и т.п.), устройство мест хранения лесной продукции, движение и стоянка транспортных средств и др.

Всего в Глубокском районе имеется 3 заказника республиканского значения (Долгое, Белое, Сервечь), 13 памятников природы республиканского значения (Глубокский дендросад, геологические памятники природы), 6 заказников местного значения (Гиньково, Парк Залесье и др.), 11 памятников природы местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляла 3,51 % от площади района. после принятия решения о передаче под охрану ландшафтов и биотопов процент ООПТ увеличился на 1 процент и составил 4,25 %.

Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает об ответственности за нарушение требований по охране и использованию особо охраняемых природных территорий, а также «краснокнижников».

Так, статьей 16.8 Кодекса об административных правонарушениях, за самовольный сбор или уничтожение диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную Книгу, и их частей, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для физического лица в размере от 20 до 30 б.в., для юридического лица от 35 до 500 б.в., с конфискацией орудий и средств добычи; за нарушение иных требований по охране мест произрастания и обитания предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 б.в.

За нарушение режима охраны и использования ООПТ, а также парков, скверов и бульваров, естественных болот, редких и типичных ландшафтов и биотопов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для физического лица до 30 б.в., для юридического лица до 500 б.в.

Также Уголовным Кодексом Республики Беларусь предусмотрены определенные виды ответственности за указанные выше нарушения в случае, если природным ресурсам или окружающей среде нанесен вред в крупном или особо крупном размерах.

 Размер возмещения вреда, причиненный окружающей среде, определяется по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. № 348. 

Например, за незаконное изъятие, добычу зубра, медведя предусмотрена такса 400 б.в., лося, оленя – 300 б.в., рыси, барсука – 100 б.в., глухаря – 200 б.в.

При незаконных вырубках, порче или деградации земель, незаконном сбросе сточных вод на территориях заказников и памятников природы вред исчисляется в 4-х кратном размере, на территориях биотопов и ландшафтов в 3-х кратном.

Главный специалист А.В. Гапанёнок


Интернет-ресурсы