Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
Главная / Новости / Новости региона
17 августа 2022

Анатолий Линевич провел в Витебске прием граждан

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел в Витебске прием граждан.

Кто должен заменять водонагревательный бак системы отопления в арендованном жилье; как оформить правоустанавливающие документы на приобретенные помещения, если часть строения попадает в водоохранную зону; почему нельзя обустроить дополнительный пешеходный переход, и за что необоснованно уволили молодого специалиста. Эти и другие вопросы прозвучали в ходе приема, на который записались заявители из областного центра, Витебского, Шумилинского и Лепельского районов.

Валентина Прокоповна из Лепеля обратилась с просьбой пересчитать ей оплату услуг за ЖКХ. Женщина убеждена, что у нее незаконно удерживают деньги за вывоз мусора, которого, как утверждает, у нее нет, ведь она все отходы сжигает. Также пенсионерка считает, что с 2012 года ей необоснованно производят взыскания с пенсии.

Анатолий Линевич пообещал разобраться в ситуации, отметив, что оплата жилищно-коммунальных услуг – обязанность каждого собственника жилого помещения.

Коллективное обращение адресовали жители ул. Мичурина областного центра. Заявители обратили внимание, что после реконструкции Полоцкого путепровода на значительное расстояние был перенесен пешеходный переход с ул. Мичурина к Полоцкому рынку.

– О людях никто не подумал, – сетовала одна из женщин. – Наш район старый, живут в большинстве пенсионеры, расстояние до ближайшего нового пешеходного перехода около километра. Конечно, многие нарушают, переходят в неустановленных местах.

Проблема есть и требует изучения компетентными службами, отметил Помощник Президента и дал поручение детально разобраться в ситуации, провести опрос общественного мнения среди всех жителей.

– Для людей надо сделать удобно – резюмировал инспектор.

Вопрос оформления правоустанавливающих документов на приобретенное на аукционе помещение в г.п.Сураж поднял Дмитрий Владимирович. Около года назад мужчина купил комплекс зданий, позже выяснилось, что часть строения попадает в водоохранную зону, в связи с чем возникли проблемы с переоформлением.

Жительница п. Светлый Витебского района, проживающая по ул. Шоссейная в арендном жилье, ходатайствовала о замене в квартире водонагревательного бака системы отопления, который вышел из стоя еще два года назад.

– Живу в этом доме больше 40 лет, ремонт не делался очень давно, кровля протекает, рамы на окнах сгнившие, в комнатах сырость, – рассказала сельчанка. – Когда сломался бак, вызвала специалистов, ЖКХ, но замену так и не произвели.

Как пояснил заместитель начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Юрий Рагутенок, текущий ремонт помещения делается за счет средств нанимателя арендного жилья, также он обязан обеспечивать техническое обслуживание, ремонт внутриквартирного электрического и газового оборудования. Что касается самого дома, то в следующем году он включен в график капитального ремонта, предусмотрен переход на электроотопление.

Поднятые проблемы будут взяты на контроль и решены в рамках закона, пообещал Анатолий Линевич.

"Витебские вести".

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы