Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости региона
13 октября 2021

Первое в области отделение по оказанию услуги социальной передышки открылось в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов

В настоящее время в Витебской области проживают 274 тысячи пожилых людей, 40 тысяч граждан — в возрасте свыше 80 лет и 6 тысяч старше 90, насчитывается 20 тысяч одиноких, а 59 жителей Придвинского края переступили 100-летний рубеж. Учитывая такую ситуацию, в области решили создавать отделения, в которых будут оказывать услугу так называемой социальной передышки — дневного пребывания и присмотра для пожилых граждан и инвалидов.

Первое в области отделение дневного присмотра для пожилых граждан и инвалидов торжественно открыли в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов по адресу: проспект Фрунзе, дом 92, корпус 2. Еще одно отделение открывается в Орше, в ближайшем будущем такое отделение появится и в Браславском доме-интернате.

Родственники престарелых людей смогут передать их под присмотр в социальное учреждение на срок до 12 часов в день, пять раз в неделю на безвозмездной основе, заплатить придется лишь за питание по выбранному индивидуальному заказу, сумма стоимости полного меню на день колеблется в пределах 5 рублей.

При необходимости медицинский персонал окажет любую дополнительную из всех показанных пожилому человеку услуг, существующих в доме-интернате. Предусмотрены все меры предосторожности пребывания в условиях пандемии, а уютная обстановка приближена к домашней. Посредниками выступают территориальные центры социального обслуживания населения, которые изучают потребности пожилых граждан в такой услуге, а при необходимости обеспечат и доставку в дом-интернат пожилого или инвалида на собственном транспорте.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы