Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
Главная / Новости / Новости региона
22 января 2021

Состоялось собрание будущих делегатов Всебелорусского народного собрания, представителей областной организации «Белая Русь»

Собрание будущих делегатов Всебелорусского народного собрания, представителей Витебской областной организации РОО «Белая Русь» прошло в облисполкоме. На нем обсудили недавно вышедшие основные положения проекта программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы, а также в форме открытого диалога подняли некоторые важные вопросы экономического и социального развития витебского региона.

Так, на собрании предложили пересмотреть на Витебщине действие постановления Совета Министров по созданию в регионах так называемых служб заказчиков в системе ЖКХ, которая из всех областей была внедрена только в Витебской.

— Данное постановление должно было привести к совершенствованию и развитию жилищно-коммунального хозяйства страны, но по факту создало немало проблем. Их уже ощутил и город, и райцентры, и сельские советы области, — отметил председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич. — Местные исполнительные и распорядительные органы, по сути, лишились возможности влиять на текущую ситуацию, даже если где-то произошли аварийные ситуации. Все заявки должны идти только через службу заказчика, где на выполнение любых видов работ положено провести тендер. А допустимый срок организации данной процедуры — месяц. Постановление само по себе, конечно, имеет право на существование, только при условии стопроцентного выделения средств по статье «Текущее благоустройство и содержание населенных пунктов».

Председатель областного Совета депутатов и областной организации РОО «Белая Русь» Владимир Тереньев отметил, что достаточно сильный результат на различных олимпиадах показывают сельские школы. К примеру, ученик Ушачской средней школы занял 1-е место по химии и набрал 92 балла. Лучший представитель Витебска по тому же предмету имеет на порядок меньше.

— Поэтому инициатива директора витебской гимназии № 2 Константина Киселева о создание в городе областной гимназии, где будут обучаться одаренные дети из районных и сельских школ, должна быть реализована, — считает Владимир Владимирович. — Время показало, что решение закрыть в Лужесно школу для одаренных детей было ошибкой. Ведь не всегда в районных школах могут до конца раскрыть потенциал юных талантов.

На собрании были подняты и другие актуальные вопросы. К примеру, глава администрации Первомайского района Николай Орлов поинтересовался, когда в области появится хотя бы один факультет, где будут готовить специалистов жилищно-коммунального хозяйства.

Источник

Интернет-ресурсы