Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
Главная / Новости / Новости региона
15 мая 2021

Василий Захаревич об успехах спортсменов и строительстве новых спортсооружений в Витебской области

Спортсмены Витебской области являются кандидатами на участие в олимпийских играх в Токио в девяти видах спорта.

Об этом накануне Дня работников физической культуры и спорта Беларуси сообщил начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич. Он также рассказал об очередных успехах спортсменов Витебщины, строительстве новых спортсооружений и поведал, как личным примером пропагандирует здоровый образ жизни.

– Чем ознаменовалось начало нынешнего года?

– На официальных международных стартах спортсменами области завоевано 24 медали. В частности, яркие впечатления оставили выступления Максима Недосекова на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении. Он занял первое место в прыжках в высоту и показал лучший результат сезона в мире. Традиционно порадовали своими медальными выступлениями представители прыжков на батуте, блеснувшие на чемпионате и первенстве Европы в Сочи.

Продолжаются работы по строительству и реконструкции спортсооружений. Речь о физкультурно-оздоровительном комплексе с плавательным бассейном в Чашниках, плавательном бассейне в Глубоком, капитальном ремонте с элементами модернизации физкультурно-оздоровительных комплексов в Орше и агрогородке Бабиничи Оршанского района, стадионе в Шумилино.

– Спрогнозируйте, пожалуйста, кому из спортсменов области по силам завоевать медали на олимпиаде.

– Прогнозы в спорте – дело неблагодарное. И я не люблю их давать. Надеюсь, спортсмены Витебской области выступят успешно, а те, кому не удастся завоевать призовые места, покажут свои лучшие результаты.

– Насколько знаю, вы личным примером пропагандируете здоровый образ жизни…

– В прошлом я профессиональный волейболист. В составе команды Гомеля был призером чемпионата Беларуси. Говорят, бывших спортсменов не бывает. Вот и я стараюсь найти время и возможности для занятий спортом. Мы еженедельно с руководителями подразделений облисполкома собираемся поиграть в волейбол. Кроме того, дважды в неделю играю в теннис.

– А ваши дети связаны со спортом?

– Сыновья пошли по моим стопам. Старший – тренер одной из сильнейших команд женского чемпионата Беларуси: мозырской «Жемчужины Полесья». Младший сын – неоднократный чемпион Беларуси, играет в национальной сборной. Дочь – дизайнер, поклонница здорового образа жизни.

– Каковы ваши болельщицкие пристрастия в спорте?

– Обожаю смотреть соревнования по игровым видам. Разумеется, болею за команды Витебской области. По возможности стараюсь посещать в областном центре домашние матчи футбольного «Витебска», волейбольного «Марко-ВГТУ», баскетбольного «Рубона» и других наших дружин. Регулярно смотрю  матчи по игровым видам и биатлону по телевизору. Всю жизнь болею за футбольное «Динамо» (Киев).  К слову, порадовался, что команда в этом году после затянувшегося перерыва вернула себе чемпионское звание в первенстве Украины и неплохо выступила на европейской арене. В хоккее и баскетболе также с советских времен я поклонник московского ЦСКА.

– Как вы отдыхаете от спорта?

– Бывает настроение, когда хочется уединиться.  Нравится бывать на природе – люблю собирать грибы и рыбачить. Также обожаю кулинарничать, особенно готовить шашлык.

– Вернемся к профессиональному празднику. Что пожелаете своим коллегам в День работников физической культуры и спорта?

– Глубокую благодарность хочу выразить тренерам за их профессионализм, компетентность, ответственное отношение к делу, а также за терпение и настойчивость. Особые слова признательности нашим ветеранам – людям, которые внесли достойный личный вклад в создание прочного фундамента строительства отрасли, воспитание подрастающего поколения. Перед работниками отрасли стоят ответственные задачи, направленные на реализацию государственной политики в сфере физической культуры, спорта и туризма. Уверен, каждый приложит максимум усилий, чтобы с этими задачами успешно справиться. Поздравляю всех коллег, любителей спорта с профессиональным праздником. Желаю всем работникам отрасли крепкого здоровья, мира и благополучия, а спортсменам – новых достижений и ярких побед на благо родной Беларуси!

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы