Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
25 ноября 2016

Экомаршрут "Зеленая сеть" появился в Витебске

Проект первого в Витебске городского экомаршрута презентован общественности в городском антикафе "7 комнат", передает корреспондент БЕЛТА.

"Ученые доказали, что при текущем потреблении энергоресурсов температура атмосферы к концу столетия повысится на 5 градусов по Цельсию, что может в корне изменить привычный уклад жизни людей. Чтобы выжить на планете, человечеству необходимо уже сейчас делать все для сохранения климата. Белорусские экологи активно поддерживают общемировое движение "Климат, останься!" через перформансы, акции, квесты и интеллектуальные проекты. В Витебске к этому движению присоединились некоммерческая организация "Прастора", Центр урбанистических проектов и инициатив. Собрали компанию единомышленников, первым делом которой стал городской экомаршрут", - пояснила директор НКО "Прастора" Оксана Кузина.

"Зеленая линия" - это пеший городской маршрут, большая часть которого проходит по аллеям парка Победы, вдоль ул. Калинина. И главными объектами экоэкскурсии являются городские деревья и кустарники. Консультантом по городской дендрологии выступил заведующий кафедрой ботаники кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Витебского госуниверситета имени П.Машерова Леонард Мержвинский. При подготовке маршрута он с другими специалистами кафедры изучил это направление, выяснил, какие там произрастают деревья и кустарники, их биологические особенности.

Также издано 300 карманных мини-карт для горожан. Желающие могут бесплатно получить их с 25 ноября у партнеров проекта: областной научно-технической библиотеки, турфирмы "Илва", кафедры ботаники ВГУ, антикафе "7 комнат", арт-пространства VZAP, городского портала Gorodvitebsk.by. Уже весной 2017 года по всей линии маршрута будут нанесены фирменные пиктограммы, а текст экскурсии будет доступен для скачивания на одном из информационных порталов города. Это позволит самостоятельно прогуливаться по маршруту и узнавать новое о наших зеленых соседях, которые так много делают для очищения воздуха.

"Символично, что презентация прошла вскоре после вступления в силу Парижского соглашения по климату (4 ноября 2016 года). Беларусь входит в число первых 55 стран, которые обязались сократить выбросы СО2 на 28% к 2030 году. Отказ от углеводородного сырья изменит и облик города: от индустриального - к городу для жизни, с развитыми общественными пространствами. Их формирование является частью климатической стратегии", - отметила Оксана Кузина.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы