Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
1 декабря 2016

Инклюзивный проект в поддержку молодых инвалидов реализуют в Новополоцке

В Новополоцке при финансовой поддержке Европейского союза начинается реализация проекта "Новополоцк - от инклюзивной школы к инклюзивному городу", сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном горисполкоме.

Ранее Новополоцк присоединился к глобальной инициативе ЮНИСЕФ, нацеленной на защиту прав детей и создание условий для их всестороннего развития, получил почетное звание "Город, дружественный детям". Новый проект внешнего содействия ЕС, который стартовал в ноябре, является логическим продолжением ряда городских инициатив. Он направлен на повышение качества жизни детей и молодежи с инвалидностью и рассчитан на три года. Воплотить все запланированное по проекту в жизнь помогут общественные объединения "Белорусский союз транспортников" и "Белорусское общество инвалидов". При горисполкоме будет создана межведомственная комиссия по развитию инклюзивной среды, а также рабочая группа, в которую смогут войти все желающие.

Предполагается провести мероприятия по реализации концепции устойчивой городской мобильности Новополоцка в отношении людей с ограниченными возможностями передвижения. Расширена безбарьерная среда в школе №8, Дворце детей и молодежи, иных городских объектах. В конечном итоге городские власти хотят создать в Новополоцке такие условия, чтобы каждый ребенок вне зависимости от своих возможностей мог получать полноценное образование. Чтобы дети с инвалидностью имели больше общения со сверстниками, и общество помогало им преодолевать самоизоляцию. В деятельность местных органов власти будут внедряться инновационные подходы и практики по обеспечению доступности не только образовательной среды, но и всех базовых городских объектов и услуг.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы