Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
28 ноября 2016

Орша присоединится к инициативе "Город, дружественный детям"

Орша присоединится к международной инициативе "Город, дружественный детям", став 22-м белорусским городом, получившим это почетное звание, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Оршанском райисполкоме.

Подписание соответствующего соглашения о сотрудничестве между Министерством образования, Оршанским райисполкомом и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси состоится на церемонии закрытия и награждения победителей районной акции "Я выбираю здоровье!" 29 ноября в Орше.

"Сегодня в нашем районе проживают почти 160 тыс. человек, из них около 29 тыс. - дети. Учреждений дошкольного и школьного образования достаточно, и они удовлетворяют запросы учеников и родителей. Для занятий физкультурой и спортом в последние годы заметно разрослась и обновилась спортивная база. Подрастающее поколение активно и в социальном плане: в апреле 2015 года появилась Молодежная палата из числа лучших старшеклассников города. Не говоря уже об активном взаимодействии власти с общественными организациями, такими как БРПО и БРСМ. В районе возрождено тимуровское движение, работают 11 образцовых коллективов, военно-патриотические классы, классы МЧС, военно-патриотический клуб "Русичи" и так далее. Для получения звания "Город, дружественный детям" было сделано очень многое", - подчеркнули в отделе образования, спорта и туризма райисполкома.

Новая Ледовая арена стала одним из пяти крупнейших спортивно-зрелищных комплексов страны. С июня этого года по программе "Газпром - детям" введен в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс для игровых видов спорта с лыжероллерной трассой "Олимпиец". Многое делается и для привития навыков здорового образа жизни. В детском парке "Сказочная страна" открыт имиджевый объект Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Завершается строительство яслей-сада на 200 мест в микрорайоне-новостройке. Созданы все условия для организации занятости в пяти учреждениях дополнительного образования.

В городе сложились традиции по проведению таких мероприятий для детей, как фестиваль творчества "Буду звездой", "Оршанский первоцвет", акция "Я выбираю здоровье!", конкурсы "Исток", "Ученик года", чествование победителей олимпиад, праздник "Виват, выпускники!", День мороженого и сладкоежки ко Дню защиты детей, международные конкурсы "Паруса надежды", "Апельсиновая береза" и многие другие. Юные оршанцы установили дружеские связи с ребятами из России, Германии, развиваются китайско-белорусские отношения. В ногу со временем идут школьные бизнес-компании.

"Предстоящий 2017 год достаточно значимый для наших жителей - это год 950-летнего юбилея Орши. Участие в инициативе "Город, дружественный детям" позволит более эффективно осуществлять социальную политику в отношении детей и их семей, повысить уровень правовой культуры подрастающего поколения, решать многие проблемы с учетом мнения детей и молодежи", - уверены в райисполкоме.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы