Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
21 декабря 2016

Строительство трех костелов планируется в Витебской области

В Витебской области планируется возвести три костела, два из них должны появиться в Витебске и один - в Поставах. Об этом сообщил журналистам витебский епископ Олег Буткевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"На этот момент есть планы по строительству двух костелов в Витебске - это возрождение храма святого Антония и строительство костела в новом витебском микрорайоне Билево. В Поставах будет возведен костел Иисуса Милосердного. Это перспектива ближайших 2-4 лет", - сказал Олег Буткевич.

Особо витебский епископ остановился на возрождении в центральной части Витебска (напротив ратуши) костела святого Антония. "Важное и очень ответственное дело. Так как частично на том месте, где исторически находился храм, сейчас проезжая часть, определена зона для возможного размещения святыни. Уже выполнена часть проектных работ, - пояснил Олег Буткевич. - Необходимо получить разрешение республиканских служб и ведомств. А для этого, в том числе, мы должны гарантировать быстрое строительство храма. Сейчас работаем над тем, чтобы найти средства на строительство. Это центр города и здесь нельзя растягивать стройку на долгое время. Так что главная задача - найти деньги на возрождение святыни".

Поинтересовались журналисты впечатлениями епископа от встречи с Папой Римским Франциском, во время которой понтифику была преподнесена его книга "Имя Бога - Милосердие" в переводе на белорусский язык. "Каждая встреча с таким человеком оставляет очень яркие впечатления и остается в памяти надолго, - сказал Олег Буткевич. - Последняя встреча произошла не так давно. Папа Франциск очень обрадовался подарку. Сказал, что ему очень приятно, что на белорусском языке появился перевод его книги".

Кроме этого, Олег Буткевич сообщил, что в этом году будет продолжена традиция организации прямых трансляций праздничных служб в костеле. Так, 24 декабря Телерадиокомпания "Витебск" будет вести прямую трансляцию из костела Святого Духа. "Так что те люди, которые не имеют возможности лично посетить торжественное богослужение, смогут увидеть его по телевидению", - подчеркнул епископ.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы