Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
3 ноября 2016

В Орше подведены первые итоги проведения факультативов по основам программирования

Участники республиканского инновационного проекта в сфере образования, которые уже начали вести факультативные занятия по основам программирования, обсудили первые итоги и наработки на базе детской "IT-академии "КомпАс" в Орше, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, консультант проекта Андрей Загурский.

Около 600 учащихся вторых-шестых классов из 15 учреждений образования разных регионов Беларуси с 1 сентября начали на факультативных занятиях изучать основы программирования в среде Scratch. Таким образом реализуется республиканский инновационный проект "Внедрение модели организации проектной деятельности учащихся на I и II ступени общего среднего образования с использованием программирования в среде Scratch". В инновации принимают участие 8 учреждений образования Оршанского района, по одной гимназии в Витебске и Новополоцке и 5 учреждений Гродненской области. За первые два месяца наработан некоторый практический опыт, который нуждался в обработке и обобщении.

"Благодаря партнерам - Парку высоких технологий - участники проекта могут на созданном электронном ресурсе вести своеобразный инновационный дневник проекта со своими наблюдениями и выкладками. Весь этот массив информации в дальнейшем будет использован. А пока 1-2 ноября все учителя и руководители учреждений образования, реализующих проект, собрались в Орше на семинаре-тренинге. Мы обсудили вопросы и проблемы, возникшие в течение двух месяцев работы факультативов, выработали единые подходы к организации занятий и управленческой деятельности администрации учреждений. Также лучшие по итогам этого периода учреждения получили от компаний - резидентов Парка высоких технологий в подарок компьютерные классы. И заместитель директора администрации парка Александр Мартинкевич вручил презенты самым активным учителям", - отметил Андрей Загурский.

На семинаре с учителями работали опытные специалисты из администрации Парка высоких технологий и его образовательного центра, Академии последипломного образования, Витебского областного института развития образования, представители компаний - резидентов ПВТ ЕРАМ и Vizor Games. Практические занятия провели педагоги, которые уже имеют эффективный опыт работы с учащимися по преподаванию программирования в среде Scratch.

Работа по реализации проекта продолжается. Следующая встреча с подведением промежуточных итогов, которая также пройдет в Орше, запланирована на 27 декабря текущего года.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы